Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2015 21:47

Цветочки в горшочках или приучение малышей к горшку

Секрет в том, что секрета никакого нет, уверена наш колумнист
Шаг за шагом, мягко, нежно и терпеливо мы добьемся хорошего результата, не травмировав маленького человечка

Шаг за шагом, мягко, нежно и терпеливо мы добьемся хорошего результата, не травмировав маленького человечка

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Педиатр посмотрела на меня, удивленно вскинув брови:

“Как вы смогли в таком возрасте приучить ребенка к горшку? Поделитесь опытом!”

“Мы уже совсем взрослые, нам год и семь, зачем нам памперс днем?”- в свою очередь удивилась я.

“Что вы, большинство до сих пор даже дома памперс не снимают. Родители боятся за свои ковры.” - рассказала мне педиатр.

И я решила, что пора мне рассказать о своем удачном опыте не только педиатру.

Секрет в том, что секрета никакого нет. Есть жизнь с малышом, которую я старалась сделать наиболее комфортной. Мне всегда казалось, что ходить в подгузниках ребенку утомительно. Я часто ладошкой трогала попку под памперсом, и она порой была влажной. Все памперсы, которые я покупала, впитывали не сразу. Идеальных памперсов я так и не нашла. Выбрала, на мой взгляд, тончайшие и стала пользоваться ими. С рождения мы памперс одевали на сон, а бодрствовать старались больше без него. Я накупила текстильных простынок-непромокашек, и мы наслаждались свободой, сколько хотели. Стирки, конечно, получается больше, но и времена, когда стирка считалась утомительным занятием канули в прошлое. Памперс мы одевали на ночь и в морозы на прогулку. Если же мама уставала и было не до того, чтобы за крошкой следить и менять простынки и ползунки, то памперс мы тоже носили. Как всегда я руководствовалась золотой заповедью: Хорошая мама – счастливая и отдохнувшая мама! Все это я делала не потому, что я приучала ребенка к горшку, а потому, что мы наслаждались жизнью.

Как только малышка села самостоятельно, нам уже было семь месяцев, мы начали садиться и на горшок. Вот здесь очень важна самодисциплина мамы. Необходимо высаживать на горшок ребенка каждые полчаса. Стоить забыть, заработаться и вот… уже авария. Важные правила:

1. Не разрешать ребенку долго сидеть на горше. Если кроха хочет по-большому или по-маленькому, вероятно все получится почти сразу.

2. Говорить: “а-а-а” “пи-пи-пи”, чтобы малыш быстрее выучил эти слова и сам смог их сказать, и знал, как называется сие действо.

3. Обязательно высаживать на горшок после сна. Зачастую в это время малыши ходят по-большому.

4. Не торопить события. Не принуждать ребенка. Бывает и такое, что ребенок отказывается садиться на горшок. В этом случае его важно увлечь, можно дать игрушек, рядом посидеть, что-то рассказать. Бывает протест выражается очень активно, а мы знаем, что на горшок уже давным-давно пора. В таком случае берем спокойно и уверенно ребенка на ручки и несем в туалет. Можно подержать над унитазом, если сопротивляется, задать вопрос или что-то сказать, что заставит ребенка замереть. Я обычно спрашиваю: “А где киса?” Малышка замирает и думает: “Где же киса?», тут же все и происходит. Иногда проявить немного хитрости маме не помешает.

В теплое время года мы и на улицу ходим и ходили без памперса. Всегда можно уйти в укромное местечко, подержать ребенка и сделать свое замечательное дело. Когда мы были помладше, на всякий случай мы всегда брали влажные салфетки с собой и пару комплектов одежды. Ребенок учится терпеть и начинает проситься на горшок, когда ему действительно хочется. В наши год и семь мы просимся на горшок почти всегда. Бывает и забудемся и приходится переодевать мокрые штанишки, но это уже бывает очень редко. В приучении к горшку нет ничего сложного, главное, не бояться лишний раз постирать колготки и трусики и не забывать самой высаживать ребенка на горшок. Горшок должен быть удобный. Если ребенок отказывается садиться на один горшок, можно предложить другой. У нас дома всего три горшка и один из них любимый.

Приучение к горшку – это процесс. Не думаю, что стоит ждать, когда ребенок вырастет и сам пойдет на горшок. Возможно, такого никогда и не случится, ведь пока ребенок ходит в памперсе, у него не нарабатывается опыта. Ругать малыша за мокрые штанишки ни в коем случае нельзя. Наши детки хотят быть хорошими и стараются радовать нас. Если у ребенка произошла осечка, потому что он еще мал и физиологически не готов, надо его мягко утешить. Шаг за шагом, мягко, нежно и терпеливо мы добьемся хорошего результата, не травмировав маленького человечка. Наша главная задача вырастить счастливую, уверенную в себе личность.