Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика19 ноября 2015 11:40

Надолго ли укрепился рубль?

Что держит на плаву нашу валюту
Рубль продолжает игнорировать снижение цен на нефть. Доллар и евро не переходят психологически важных отметок 65 и 70 рублей.

Рубль продолжает игнорировать снижение цен на нефть. Доллар и евро не переходят психологически важных отметок 65 и 70 рублей.

Фото: REUTERS

Рубль продолжает игнорировать снижение цен на нефть. Доллар и евро не переходят психологически важных отметок 65 и 70 рублей. Эксперты разошлись во мнениях о текущей ситуации.

В пользу рубля говорит очень медленное восстановление российской экономики, о котором рапортует Минэкономразвития. А также текущая выплата налогов. Экспортеры должны уплатить пошлин на триллион рублей. Поэтому активно переводят валюту в рубли.

На руку российской валюте играет и политический фактор. На саммите G20 стало очевидно, что Запад хочет – не хочет, а должен сотрудничать с нами. Заявления о партнерстве с Россией могут означать, что санкционная война скоро закончится.

С другой стороны, против рубля - нефть и негативные ожидания. Аналитики финансовых рынков раскололись на два лагеря. Одни говорят о начавшемся восстановлении и выходе на траекторию роста. Другие уверяют, что укрепление временное, и скоро наша валюта привычно начнет падать.

- Вряд ли текущую ситуацию можно рассматривать как тренд, - считает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов, - Сигналы, исходящие с рынка нефти остаются негативными для рубля. А значит, с окончанием налогового периода, весь оптимизм рубля сойдет на нет.