Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Звезды15 ноября 2015 22:00

Церковь «на Блинчиках» уменьшат и поставят на старый фундамент

Не часовня, но и не огромный «новодел»: Владимирская митрополия вновь меняет планы по возведению храма на месте снесенной Пятницкой церкви
Фото: Владимирская митрополия

Фото: Владимирская митрополия

В том самом месте, где еще стоит павильон советской стекляшки «Блинчики», появится здание, напоминающее формами именно уничтоженный храм. Впрочем, стопроцентного сходства добиться не получится, подчеркивают в РПЦ.

- Увы, подробных документов, чертежей храма XVIII века не сохранилась: мы имеем дело буквально с несколькими фотографиями. Именно поэтому воссоздать храм не удастся, но стилистически он будет приближен к Пятницкой церкви, - пояснили в пресс-службе Владимирской митрополии.

Что натолкнуло Церковь на уже второе изменение проекта? Выводы археологов, раскопавших и подробно изучивших фундаменты древних церквей. А их здесь, на так называемой Пятницкой горке, стояло три: два деревянных и памятная еще нашим родителям каменная. Именно ее в советское время сперва перестроили в филармонию, а в 60-х разобрали.

После летних раскопок археологи предложили сохранить подземную часть разрушенной святыни.

Фото: Владимирская митрополия

Фото: Владимирская митрополия

- Весь обнаруженный нами комплекс представляет собой образчик так называемой посадской архитектуры второй половины XVIII века. Найденные остатки храмов — стены, фундаменты, погребения - имеют несомненную историко-культурную ценность, – заявил ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Седов, курировавший раскопки.

Изначально проект строительства здесь Владимирского храма (такое название новодела озвучила губернатор Светлана Орлова) предлагал снос старых фундаментов. Сегодня новую церковь уменьшили в объемах и по высоте: высота с крестом не превысит 27 метров. А очертаниями она будет повторять снесенный каменный храм. Послужит для этого и прежний фундамент: его укрепят мощной бетонной стяжкой.

- Храм мы делаем небольшим, технологии тоже изменились, и старинное мощное каменное основание, по расчетам, должно выдержать новое здание, - поясняют представители митрополии.

На днях перед бывшими «Блинчиками» закипела работа: раскоп начали консервировать, то есть засыпать «инертными материалами» - песком. Часть находок, после возведения нового храма, представят на всеобщее обозрение, спрятав под стекло и подсветив.

Архитектурно, как пояснили «Комсомолке» местные реставраторы, новодел будет напоминать русские храмы XVIII века: и объемом («четверик»), и архитектурным декором, лишь колькольня будет заметно меньше. Более того: изменение проекта они считают единственно верным шагом, так как иные идеи противоречили бы законам!

- Полное запрещение нового строительства здесь напрямую прописано в градостроительном регламенте достопримечательного места «Исторический центр города Владимира», утвержденного губернатором области еще в 2010 году. Документ действует, так что изменение решения по храму — лучшая идея! - отметил в радиоэфире «Комсомолки» гражданский активист и реставратор Илья Косыгин.

Как будет оформлено пространство за храмом: появится ли здесь смотровая площадка, сквер или забор, неизвестно. Видимо, на эту тему владимирцы еще подискутируют.