Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг28 октября 2015 10:24

Пианист-виртуоз Борис Березовский представит «Музыку Земли»

Зрителей ждет академическая и этническая музыка

Пианист-виртуоз приглашает на необычный фестиваль. Его идея проста - дать публике возможность услышать две культуры – академическую и фольклорную – как части одного целого.

Этника прозвучит из уст и рук самих носителей фольклорной традиции. Публика услышит самые разные жанры народной музыки из большинства регионов России, архивные и современные формы фольклора, разнообразные вокальные традиции и редкая народная инструментальная музыка. В числе участников – музыканты из Москвы, Воронежской, Новосибирской, Томской, Костромской, Белгородской областей, из Удмуртии, Татарстана, Калмыкии, Северной Осетии, Республики Саха и Республики Коми. Прозвучат обрядовые, рекрутские, плясовые, лирические, игровые, духовные песни, сказания и былины под аккомпанемент привычных и редчайших народных инструментов, таких как хомуз, сорнай, курай, гармонь-хромка, гусли, хроматические гусли, аккордеон и домра, нерехтские рожки и разнообразные ударные инструменты.

В предварительном отборе приняли участие более 300 коллективов из разных регионов России. Для участия в московской серии концертов фестиваля-конкурса «Музыка Земли» приглашены 15 коллективов. Из них жюри, в состав которого входят легендарные, авторитетные российские музыканты-исполнители и знатоки старой и новой музыки (среди них руководитель ансамбля русской духовной музыки «Сирин» Андрей Котов, руководитель ансамбля «Древнерусский распев» Анатолий Гринденко, композитор Кузьма Бодров, пианист Борис Березовский, руководитель ансамбля имени Дмитрия Покровского Мария Нефедова), будут отобраны победители конкурса. Ежедневно выступления конкурсантов завершатся выходом на сцену мастеров фольклора и академических музыкантов.

4 ноября в Колонном зале Дома Союзов в финальном гала-концерте лауреаты фестиваля выйдут на сцену вместе со своими авторитетными коллегами и представителями классической музыки – симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», пианистом Борисом Березовским, ансамблем Дмитрия Покровского и другими.

ГДЕ: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,

м. «Цветной бульвар», ул. Делегатская, 3.

КОГДА: С 1 по 3 ноября

Бесплатные билеты тут: www.muzikazemli.ru