Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто27 октября 2015 9:29

Автомобилистам намерены высылать штрафы по месту работы

Адвокат Леонид Ольшанский в эфире Радио «Комсомольская Правда» объяснил, почему считает это незаконным [аудио]
Водители, возможно, будут получать квитанции о штрафах по месту работы.

Водители, возможно, будут получать квитанции о штрафах по месту работы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Водители будут получать квитанции о штрафах по месту работы. С таким предложением выступил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. По его мнению, нужно разработать механизм, по которому гаишники напрямую бы отправляли квитанции в бухгалтерию должника.

Но у адвоката, вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского сразу возникло несколько вопросов по поводу этой инициативы.

- Во-первых, место работы еще нужно узнать у водителя. А нормальный гражданин его вряд ли назовет. Во-вторых, в большинстве случаев штраф выписывается не водителям, а собственникам авто - на основании данных камер слежения. Получается какой-то винегрет... Допустим, в исключительных случаях инспектор поймал водителя сам, заставил его назвать место работы и послал туда бумагу. Тогда вопрос. Квитанция, пришедшая из ГАИ, имеет силу? Нет. Силу имеет постановление судебного пристава. То есть, может, хотят дать инспекторам ДПС функции судебных приставов? Это будет незаконно Тогда надо будет дать такие же функции всем административным органам. И Рыбнадзору, и Охотнадзору. Выходит, опять водителей ставят в наихудшее положение по отношению к другим административным правонарушителям, - сказал Леонид Ольшанский в эфире Радио «Комсомольская Правда».

Напомним, с 15 января будущего года вступает в силу закон, разрешающий уплачивать лишь половину штрафа, если сделать это в первые 20 дней.

МЕЖДУ ТЕМ

Штраф за чрезмерную тонировку поднимут в три раза

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении штрафа за незаконную тонировку стекол автомобилей в три раза (подробности)

КСТАТИ

10 вещей, которые раздражают гаишников

Представьте, насколько жизнь стала б проще, если знать, как лучше общаться с сотрудниками ГИБДД. Как не разозлить человека с полосатым жезлом мы спросили у командира отдельной роты, который согласился на откровенный разговор. Станислав уже 12 лет ловит нарушителей на улицах Петербурга (подробности)

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА