Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи26 октября 2015 14:00

Sony все-таки будет выпускать смартфоны

И даже представила новые модели
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Sony представила новые модели Xperia в России раньше, чем в Азии

Sony представила новые модели Xperia в России раньше, чем в Азии

Фото: производителя

- Sony не планирует отказываться от выпуска смартфонов – заявил Джонатан Лин, глава тайваньского подразделения корпорации, во время анонса Xperia Z5. Это порадовало поклонников марки Xperia, ведь ранее агентство Reauters распространило заявление Кадзуо Хираи, директора Sony, который заявил о возможности закрытия мобильного подразделения компании, если производству смартфонов не удастся стать прибыльным по итогам будущего 2016 года.

Такой ход корпорации вполне возможен. Например, в прошлом году Sony избавилась от подразделения, выпускавшего ноутбуки и стационарные компьютеры Vaio, совершенные в техническом плане, но приносившие компании убытки на протяжении долгого времени. Однако, г-н Лин заверил, что журналисты неправильно поняли слова г-на Хираи, что Sony не планирует расставаться с Xperia и развитие линейки будет продолжено. Было официально подчеркнуто, что корпорация будет и в дальнейшем создавать смартфоны с упором на традиционно сильные стороны моделей Sony: качественные экраны, мощные камеры, расширенное энергосбережение.

Заметим, что в представленной линейке Z5 отражены все три направления развития, которые Sony называет основными.

Обновилось все семейство

Обновилось все семейство

Фото: производителя

Старшая модель линейки – Sony Xperia Z5 Premium – стала первым смартфоном с UltraHD-дисплеем. Зачем на экране с диагональю 5,5 дюйма разрешением 4К, дающее фантастическую плотность пикселов в 807 ppi, не совсем понятно, тем более, что большинство приложений – от игровых до деловых – с таким разрешением пока не работают, и на практике оказывается, что оно актуально только при просмотре медиа. Однако, выпуском такого аппарата Sony подчеркивает свое технологическое превосходство. Младшие модели линейки, по счастью, поддерживают более демократичные разрешение: у Z5 при диагонали 5,2 дюйма – FullHD (1920x1080 точек), у Z5 Compact – диагональ 4,6 дюйма, а разрешение – HD (1280x720 точек). Это более разумно в современных условиях, более того, такой подход положительно сказался на цене моделей.

Сенсоры в камерах у новинок получили несколько увеличенное разрешение (теперь оно 23 Мпикс), но особо приятно, что они стали больше физически (1/2,3 дюйма), что хорошо сказывается на качестве снимков, снижая шумы на изображении. Приятна также расширенная система стабилизации изображения и гибридный автофокус.

Разумеется, в новинках расширена система оптимизации энергопотребления Sony Stamina. Также интересна возможность скоростной беспроводной зарядки. Но об этих особенностях мы расскажем в тестах аппаратах. При тестировании мы обязательно поговорим также об особенностях кнопки включения, совмещенной с сенсором отпечатков пальцев, и об очередной модификации фирменных наушников с системой активного шумоподавления.

Заметим, что для российского рынка аппараты Sony Xperia – Z5 Premium, Z5, Z5 compact – представлены на две недели раньше, чем для Тайваня. Рекомендованные розничные цены моделей составляют 58990, 49990 и 39990 рублей, соответственно. Дорого? Тогда присмотритесь к моделям Z3 (мы писали о ней в прошлом году) и Z3+, которые Sony продолжает выпускать, они сохраняют актуальность и сегодня.