Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье26 октября 2015 11:00

Напечатанные на 3D-принтере импланты улучшают качество жизни россиян

Теперь даже при тяжелейших травмах пациент может спокойно встать на ноги

В Нижнем Новгороде уже научились изготавливать костные импланты. На 3D-принтере можно напечатать кость с любыми индивидуальными особенностями пациента.

В лаборатории инноваций Приволжского медицинского центра могут создать даже целую конечность, например, ступню ноги. Сначала имплант пройдет тестирование, подвергнется тренировке или даже не одной. И только пройдя проверку на крепость, будет установлен пациенту.

Ранее человек, получивший серьезную травму, мог сразу лишиться конечности, сейчас вопрос установки костезаменителя занимает лишь несколько дней. Ампутация уже не является неизбежной.

Индивидуальный трансплантат, созданный с применением 3D-технологий, может быть любым по форме, сложности и размерам, сообщает сайт НТВ.Ru. Для его создания нужна лишь компьютерная томограмма.

Изготовленная ткань вживляется в ногу и со временем срастается с костью. Подвижность конечности с подобным имплантом несколько ограничена, однако благодаря ей человек может продолжить вести полноценную жизнь. На сегодняшний день - это единственный выход для многих пациентов с тяжелыми травмами.