Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика6 октября 2015 11:10

Доллару не расстаться с отметкой 65

Рублю не удается закрепить рост

Вчера рубль совершил мощный рывок вверх. На закрытии биржи курс доллара потерял почти 2% и опускался до 64 рублей. Евро торговался по 72,5. Но сегодня прогресс сохранить не удалось. «Американец» опять встал на привычную отметку в 65 с «хвостиком».

Нефть тоже предприняла попытку приблизиться к заветному уровню 50 долларов. И снова она оказалась неудачной. Баррель дорос только до 49 и остановился.

- И все же, «черное золото» давно уходит ниже 48 долларов. Это указывает на активные попытки цен обрести равновесие, - полагает эксперт Larson & Holz Владимир Кузовлев. - Если в ближайшие дни будет причина для роста (например, отчет о резком сокращение запасов нефти в США), нефть пробьет-таки «полтинник». В этом случае рубль получит долгожданную поддержку. Она поможет вернуть курс доллара в район 64 рублей или ниже.

Однако о существенном укреплении в ближайшем будущем говорить не приходится. Для уверенного роста цен на нефть (а соответственно и рубля) требуются сильные экономические данные. Но США, Европа, а также крупнейший потребитель сырья – Китай не могут похвастаться хорошими показателями. Тем более что крупнейшие нефтедобывающие страны только наращивают добычу сырья. Россия уже предложила обсудить ситуацию на нефтяном рынке с членами картеля ОПЕК. Но вероятность, что страны до чего-либо договорятся, по-прежнему, призрачная.