Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 9:05

Многодетным матерям могут снизить пенсионный возраст

Такой законопроект планирует выдвинуть политик ЛДПР
Воспитание ребенка – это работа, а воспитание троих детей – это вообще героизм

Воспитание ребенка – это работа, а воспитание троих детей – это вообще героизм

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев не доволен существующим законом относительно многодетных матерей.

На сегодняшний день, чтобы претендовать на досрочный выход на пенсию, многодетная мать должна соответствовать целому ряду критериев: быть не моложе 50 лет, иметь страховой стаж не менее 15 лет, родить, как минимум, пятерых детей и воспитать их всех вплоть до восьми лет.

Политик уверен, что закон предъявляет слишком жесткие требования и не все пункты в нем справедливы. Как сообщает сайт «Дни.ру», депутат предлагает внести некоторые изменения. В первую очередь, многодетными считать матерей, родившим троих и более детей, а не пятерых. А пенсионный возраст, по мнению Дегтярева, необходимо снизить до 53 лет в регионах, где существует естественный демографический прирост, и до 47 лет в регионах с убылью населения.

«Воспитание ребенка – это работа, а воспитание троих детей – это вообще героизм. Такие женщины имеют полное право уйти пораньше на трудовую пенсию. Я подготовлю на эту тему выступление, и, даже если депутаты других фракций проголосуют против, подниму этот вопрос. Об этом нужно говорить», - считает Дегтярев.

Отметим, что данная инициатива направлена не только на улучшение демографической ситуации, но и является социальной поддержкой многодетных семей.

Предложение будет вынесено на обсуждение Госдумы на ближайшем пленарном заседании нижней палаты парламента 17 октября.