Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт6 октября 2015 11:00

Василий Уткин: Я похудел на 85 кг. Стоял вопрос о жизни или смерти...

Известный спортивный комментатор стал гостем программы «Спорт после ужина» на радио «Комсомольская правда». Публикуем самые интересные ответы [видео]
Василий Уткин (справа) с обозревателем Евгением Дзичковским (слева) и главным редактором "Советского спорта" Павлом Садковым.

Василий Уткин (справа) с обозревателем Евгением Дзичковским (слева) и главным редактором "Советского спорта" Павлом Садковым.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Уже раз девять обещал постричься налысо. Думал, все давно поняли, что это шутка. Ясно, что шутки не всегда доходят с первого раза. Но после седьмого, скажем, должно же дойти! Значит ли это, что все мои обещания стоит воспринимать как шутку? Конечно. А вообще если кому-то нравится определять отношение ко мне по тому, постригся я или нет, значит, он попадает в категорию людей, мнение которых мне не интересно.

Сейчас у меня мало работы. Практически бездельничаю. И для меня избыток свободного времени проблема. Человек я не семейный, приходится искать, чем себя занять. Случаются перегибы. Именно поэтому не люблю безделье. Мне надо работать.

Завел собаку. Конфликта с другой фауной нет: оба кота умерли в этом году, а енот живет в вольере. Это животное — как подвыпивший трехлетний ребенок, за все хватается, все пробует на зуб. Предельно своенравный, взрыв на макаронной фабрике. Ищу, куда его пристроить. Енот стал взрослым, ему нужна енотиха, наверное, а разводить этот подвид я не планирую.

Офицер вперед пятками не ходит. Но это не значит, что армия никогда не отступает. Не отказываюсь от своих оценок руководства «Матч-ТВ», по прежнему настроен скептически, но при этом никого не просил мне помогать или за меня вступаться. Считаю себя свободным в принятии решений. И вполне могу оказаться не прав. Но меня убедила фраза одного человека: «Следует понимать, что это не вы идете на новый канал. Это к вам пришли новые руководители, а вы тут были и есть».

Спортивному комментатору в России есть куда пойти работать. В рестораны, например. На радио. Не вижу проблемы в том, что «Матч-ТВ» станет каналом- монополистом. Конкуренция между комментаторами останется, остальное касается больше покупки телеправ, чем ситуации на рынке рабочей силы.

«Матч-ТВ» будет не единственным спортивным каналом. Продолжат вещать и каналы «НТВ-плюс». Что станет с сайтом sportbox.ru, принадлежавшим ВГТРК, мне неизвестно. Ясно только, что сетевой видео-контент где-то обязательно всплывет, возможно на том же ресурсе. А сам сайт уже перешел под контроль «Газпром-медиа».

Есть идея передачи, которую давно лелеял. Хотел предложить ее Первому каналу, но сейчас это невозможно. «Три репортера»? У этой программы есть перспективы, но говорить о них сейчас бессмысленно, поскольку «Три репортера» нужно снимать в зеленое время года.

Меняется системы оплаты нашего труда. Зарплата сотрудников делится наполовину: одна часть будет фиксированной, другая — зависимой от объема выполненной работы.

Пока не подписывал новый контракт с запретом на участие в других проектах. Но обязательно буду отстаивать то, во что я уже вовлечен. Например, программу «Большой вопрос» на СТС, специально под меня придуманную. С этим каналом «Матч-ТВ» точно не будет конкурировать, совсем разная направленность. Так почему из-за моего ухода должны лишаться работы еще 30 человек?

Жизнь покажет, стану ли я протестовать, если мне что-то не понравится в творческих шагах руководства «Матч-ТВ». Буду работать, а как все сложится, бог его знает. Единственное, что могу гарантировать, - не будет драк. Я в слишком эксклюзивной весовой категории и не стану пользоваться этим преимуществом. Но по столу стукнуть могу.

Похудел на 85 килограммов. Сижу на диете. Есть мне можно все, но не в каких угодно количествах. Спор или клятва? Ничего этого не было. Стоял вопрос о жизни или смерти, и чтобы выбрать первое, споры с клятвами мне не понадобились.