Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика5 октября 2015 12:10

На Северном Кавказе построят новые школы и сельхозпредприятия

Путину доложили о программе развития южных регионов
Хлопонин доложил, что по поручениям, данным во время рабочей поездки в Ингушетию, уже было сделано несколько шагов

Хлопонин доложил, что по поручениям, данным во время рабочей поездки в Ингушетию, уже было сделано несколько шагов

Фото: РИА Новости

Вице-премьер Александр Хлопонин передал Владимиру Путину благодарность от жителей Дербента, отпраздновавших 2000-летие своего города. Подписанная президентом несколько лет назад программа реконструкции позволила изменить один из крупнейших населенных пунктов Дагестана.

- Я специально принёс вам альбом показать, - сказал Хлопонин. - Люди просят передать вам тёплые слова. Единственное, все спрашивают: не является ли это «минутой славы»? То есть все сейчас сделали и забыли про нас? Я говорю: президентом поручено программу разработать по городу.

Он показал, что было сделано для подготовки к юбилею.

- Красиво, молодцы, - оценил Путин.

Хлопонин доложил, что по поручениям, данным во время рабочей поездки в Ингушетию, уже было сделано несколько шагов.

- Вами были обозначены очень серьезные проблемы: высокий уровень безработицы, младенческая смертность, трёхсменное школьное обучение, - сказал вице-премьер. - Мы переориентировали программу ФЦП «Юг России» на 2014–2016 год и до 2016 года введём 53 новых школы в этих регионах как раз для того, чтобы снять напряжение.

Он признал, что в Дагестане, Чечене и Ингушетии при высокой рождаемости школ не хватает или они в ужасном состоянии.

- Эту задачу мы в обязательном порядке решим, - пообещал Хлопонин. -Что касается младенческой смертности, в 2016 году у нас будет введён современный перинатальный центр: это где‑то 130 коек, сто посещений в день. Объект сдадим, здание уже построено. Будут решены вопросы с запуском нового онкологического центра в 2016 году в Ингушетии.

С развитием экономики и созданием новых рабочих мест в республиках Кавказа сложнее. Но для этого целевая программа «Юг России» сейчас переориентируется, основной упор в ней будет делаться на инвестиционные проекты, на строительство агропромышленных объектов.

- Сейчас в каждой республике прорабатывается перечень этих объектов, и мы нацелены на создание новых рабочих мест, - пояснил вице-премьер. - Думаю, что мы переломим эту ситуацию к 2020 году.