Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2015 11:25

В Улан-Удэ младший инспектор СИЗО поймал карманного вора, которого раньше видел в следственном изоляторе

Сотрудника УФСИН отметило начальство [фото, аудио]
В Улан-Удэ младший инспектор СИЗО поймал карманного вора, которого раньше видел в следственном изоляторе.

В Улан-Удэ младший инспектор СИЗО поймал карманного вора, которого раньше видел в следственном изоляторе.

- Полиция? Вышлите наряд немедленно - карманник задержан, - словно слова рапорта произнес по телефону 26-летний Зорикто Сулаев.

Докладывать по форме ему не впервой, иметь дело с преступниками - тоже. Младший инспектор СИЗО Улан-Удэ по долгу службы каждый день с ними встречается. А вот ловить бандитов раньше ему как-то не доводилось.

- Я возвращался со смены домой, сел в маршрутку, - вспоминает тот день Зорикто. - Салон был битком набит, свободных мест - нет. Пришлось ехать стоя. Где-то через остановку в маршрутку вошел один тип. Я его сразу узнал - он пару месяцев назад сидел у нас в СИЗО по подозрению в краже. А он меня нет - я же в гражданке был. Стал за ним наблюдать внимательно. Смотрю: как-то странно себя ведет, искусственно создает давку - явно что-то задумал. Примерно через минуту этот подозрительный пассажир спросил вслух: «Маршрутка до аэропорта разве не идет?» И побежал к выходу.

Но у Зорикто глаз наметан, его не проведешь. Отреагировал молниеносно: приказал водителю заблокировать двери, а сам встал в проходе.

- Граждане пассажиры, сохраняйте спокойствие и проверьте свои карманы: ничего не пропало? - громогласно произнес младший инспектор.

Пассажиры, получив приказ, начали проверять сумки. Как в воду глядел младший инспектор СИЗО: у одной дамы пропал кошелек. И все-таки Сулаев карманника недооценил. Тот сообразил, что попал в западню и… сиганул в открытое окно.

- Я успел схватить его за ногу, но он брыкался. Словом, не удержал, - продолжает герой. - И что делать? Я бросился в погоню.

Целую улицу младший инспектор преследовал вора и все-таки нагнал. Ударил по ногам сумкой, что была в руках, и повалил на землю.

- Вообще, я не атлет. Дома немного гирю тягаю, иногда бегаю и на тренировки на работе, конечно, хожу, - скромно говорит Зорикто. - Нормативы сдаю на «отлично». Пригодилось, как видите!

О том, что произошло в маршрутке, коллеги Сулаева узнали уже на следующий день. Начальство отметило неординарный поступок младшего инспектора и вручило грамоту. А на карманника завели уголовное дело и… снова посадили в СИЗО, где работает бравый гуфсиновец.