Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука2 октября 2015 15:00

Люди на Марсе будут жить как эскимосы

НАСА выбрало проект жилища для будущих покорителей Красной планеты

Назван победитель конкурса, организованного НАСА. Его участники должны были разработать проект дома, в котором смогли бы жить и трудиться члены экспедиции, добравшейся до Марса.

Марсианским поселением занимались 165 участников. НАСА выбрало проект, созданный командой архитекторов и технологов из Space Exploration Architecture and Clouds Architecture Office. Марсианский ледяной дом - так назвали разработчики придуманное ими жилище. У него и в самом деле будет ледяная оболочка. Как в иглу эскимосов. Под ледяной оболочкой - гибкая мембрана, внутри которой заключены жилые и служебные помещения.

Лед иглу защитит "марсиан" от радиации.

Лед иглу защитит "марсиан" от радиации.

Дебютная идея победителей конкурса такова: корабль доставляет на Марс необходимое оборудование и жилой модуль. Члены экспедиции первое время живут в модуле и постепенно возводят вокруг него гибкую оболочку. Потом накрывают ее ледяной, которая станет основной защитой от радиации и холода.

Прозрачный лед будет пропускать солнечные лучи, что сделает иглу светлым в дневное время. А в ночное - романтическим благодаря виду на спутники Марса и звезды.

Предполагается, кстати, что и оболочки для теплицы тоже будет ледяной.

Воду для строительства надо будет добывать на месте. А это теперь вполне реальная перспектива - вода на Марсе есть, о чем недавно было помпезно объявлено. И не исключено, что открытие марсианской воды и склонило НАСА к выбранному варианту.

Второе место занял проект команды Гамма архитектурного бюро Фостер и партнеры (Team Gamma, architects Foster and Partners). Они тоже предложили возводить нечто вроде иглу, но из местного грунта. Предполагается, что строители будут его плавить с помощью привезенных нагревателей и заливать как бетон.

Иглу из плавленного местного грунта.

Иглу из плавленного местного грунта.