Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 октября 2015 11:30

В США скончался оскароносный режиссер «Кинг-Конга»

Джон Гиллермин не дожил до своего 90-летия всего несколько недель
В Лос-Анджелесе ушел из жизни британский кинорежиссер, писатель и продюсер Джон Гиллермин

В Лос-Анджелесе ушел из жизни британский кинорежиссер, писатель и продюсер Джон Гиллермин

В Лос-Анджелесе ушел из жизни британский кинорежиссер, писатель и продюсер Джон Гиллермин. Он умер, не дожив до своего 90-го Дня рождения всего несколько недель. Об этом рассказал его друг – глава компании Twilight Time Movies Ник Редман. Он назвал товарища «неугомонным и полным жизни даже после 80 лет» и «джентльменом старой школы».

Печальное известие подтвердила и Мэри Гиллермин. Вдова сообщила, что ее супруг умер «внезапно» в воскресенье, 28 сентября. Об этом она написала на своей странице в Facebook: «К сожалению, но и с гордостью я теперь зовусь Мэри Гиллермин, вдова замечательного человека – чувствительного, страстного и восторженного».

Гениальный режиссер стал известен благодаря таким картинам, как «Кинг-Конг» и «Ад в поднебесье». Последняя является самым титулованным фильмом Гиллермина. Она получила целых три «Оскара»: за работу художника, оператора и лучшую мужскую роль второго плана, сообщает сайт «Дни.ру». Не меньшую популярность приобрел фильм режиссера «Кинг-Конг», в котором дебютировала актриса Джессика Лэнг, а также продолжение картины — «Кинг-Конг жив».

А одним из самых провальных фильмов Джона стала «Шина – королева джунглей». За эту работу он был номинирован на «Золотую малину».

Свою режиссерскую карьеру Джон Гиллермин начал в 22 года, занявшись съемками документальных фильмов. На художественное кино он переключился позже, перебравшись в 1950 году в Голливуд. Всего на счету режиссера насчитывается более 20 картин.