Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья27 сентября 2015 15:38

Денис Драгунский: Писал человек как бы хохмочки про дурошлепов, а оказался целым Зощенко!

Писатель рассказал нам о "странных" книгах, которые он прочел за последнее время, и сообщил о своей новой - называется "Рижские рассказы"
Денис Драгунский

Денис Драгунский

Фото: РИА Новости

- Я только что отдал в издательство одну свою книжку («Рижские рассказы», книжка, как говорит автор, «с чуть-чуть автобиографической ноткой», выйдет очень скоро - ред.) и готовлю вторую, поэтому читал я в последнее время меньше, чем писал. Но все же несколько книг возьмусь порекомендовать. Одна из них написана Борисом Минаевым — и называется она «Батист». Это семейный роман, действие которого происходит в первые послереволюционные годы, и может быть, он даже покажется кому-то странным, да и рассказывает он о странности человеческого существования вообще и в частности о судьбе знаменитого врача и его жены. Книга очень интересная, несмотря на некоторые, скажем так, ужасы. Это первый роман из цикла «Мягкая ткань», и пусть читателя не смущает, что некоторые герои «теряются», выпадают из сюжета, они потом проявятся так или иначе в продолжении этой эпопеи.

Не так давно я прочел еще одну "странную" книгу - роман-притчу Татьяны Ковалевской «Окаянные». Это фэнтези на основе библейской и скандинавской мифологии. И хотя я не очень-то люблю фэнтези, но эта книга мне показалась очень интересной, к тому же написанная хорошим языком, выдающим в авторе человека огромных знаний. И еще одна книга, совершенно, кстати, не похожая на две предыдущие, это «Мама, Колян и слово на букву Б» Диляры Тасбулатовой. Это очень хорошая книжка коротюсеньких рассказов, как будто написанных новым Зощенко — грубоватый язык, рискованная лексика, впечатление документальности, как будто это подслушанные разговоры чрезвычайно простых, сильно пьющих людей с окраины. Словом, это отличное произведение, достойное внимания просвещенных читателей, очень глубокое психологически и социально. Кстати, Зощенко только потом оценили, а поначалу считалось, что это хохмочки про каких-то дурошлепов, которые в трамвае калоши забывают или куриц из окон роняют. И многие ассоциировали автора с его героями, считая, что он пошляк и хулиган, а на самом-то деле это целый эпос о советском человеке, бесхитростном в своих горестях и радостях.