Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 сентября 2015 14:45

Фурам на смех

Блокада Крыма на деле оказалась новым видом бизнеса
На самом деле авторы акции уже обозначили свои реальные цели - чтобы фуры с продуктами, направляющиеся в Крым, оставляли свой груз на подъезде к полуострову

На самом деле авторы акции уже обозначили свои реальные цели - чтобы фуры с продуктами, направляющиеся в Крым, оставляли свой груз на подъезде к полуострову

Фото: РИА Новости

20 сентября объединенными силами крымско-татарского меджлиса в изгнании и активистов запрещенного в России «Правого сектора» началась «блокада Крыма». Эту инициативу поддержал и занимающий пост президента Украины Петр Порошенко, который посчитал, что данная акция поможет вернуть Крым в Украину.

Вот только интересно, что среди требований инициаторов блокады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова ничего про возвращение Крыма в лоно Украины не говорится. Среди пяти пунктов требований, после выполнения которых обещают снять блокаду, об этом - ни слова. Зато есть требование снять запрет на въезд в Крым самим Джемилеву и Чубарову. Оно и понятно, разве может тот же Джемилев оставить без хозяйского присмотра свой четырехэтажный дом в Бахчисарае?

На самом деле авторы акции уже обозначили свои реальные цели - чтобы фуры с продуктами, направляющиеся в Крым, оставляли свой груз на подъезде к полуострову. Или продавали свой груз по демпингу. А структуры Джемилева и Чубарова потом торговали этими же товарами с полуостровом по нормальным ценам. Для этого они же предлагают ликвидировать свободную экономическую зону в Крыму и перенести ее в Херсонскую область. Ничего личного или сугубо патриотического - просто бизнес.

Вот только интересно, что среди требований инициаторов блокады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова ничего про возвращение Крыма в лоно Украины не говорится

Вот только интересно, что среди требований инициаторов блокады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова ничего про возвращение Крыма в лоно Украины не говорится

Фото: РИА Новости

А пока этот вопрос находится в стадии решения, гражданский протест организовал бизнес другого рода. Пусть не такой прибыльный, зато без всякого налогообложения. Как сообщают очевидцы и участники, жесткая блокада действует только в светлое время суток. А под покровом ночи и крымско-татарские активисты, и «Правый сектор» пропускают дальнобойщиков с их гружеными фурами через границу за не совсем скромную таксу в 1000 долларов США. Наверное, поэтому с вечера у погранпереходов стоят колонны в несколько сотен машин, а под утро там остается 20-30 фур. После чего небезызвестный Семен Семенченко пишет у себя в «Фейсбуке», что с водителями-дальнобойщиками проведены разъяснительные беседы, и они развернулись и поехали «до дому». Почему-то ночью.

Остается непонятным, на первый взгляд, почему «блокаду Крыма» эти активисты объявили именно сейчас, когда в Крыму остались преимущественно местные жители, а не, например, в разгар летнего сезона. Чтобы досадить клятым москалям-оккупантам. Но и на этот вопрос есть достаточно простой ответ.

В подробностях акции украинских властей разбирался наш обозреватель

В подробностях акции украинских властей разбирался наш обозреватель

Фото: РИА Новости

На Донбассе установилась относительная тишина. Практически всех чиновников, кого можно было засунуть в мусорные баки и подвергнуть «народной люстрации», в этих контейнерах уже прокатили. Остальные либо откупились, либо прыгать на них - себе дороже. А в свете надвигающихся выборов в местные органы власти ой как нужно проявить себя несгибаемыми борцами с «агрессорами». Соваться в Крым по-настоящему - никто не хочет получить по рогам. А путем установки блокады решаются все вопросы - и имидж борцов подновится, и опасности никакой, да еще и гешефтик нехилый с перевозок падает в карман.

А что украинские производители теряют по 2-3 миллиона долларов за день , разоряются и закрывают свои предприятия... Слушайте, кому это на Украине интересно? Вы еще скажите, что крымчане после этого будут хуже к Украине относиться. Кого это волнует? Джемилева? Чубарова? Порошенко?

Фурам на смех, право слово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: На Донбассе затишье. Вот боевики и перекинулись к Крыму

- Так называемый «крымскотатарский меджлис», видимо, просто решил напомнить о своем существовании, потому что о них стали забывать. Причем, забывать стали сами крымские татары, реально проживающие в Крыму. Что для бежавшего на Украину предводителя «меджлиса» Джемилева очень печально. Тем более, вряд ли Джемилев самостоятелен. Наверняка свои действия он скоординировал и с верхушкой Украины, и с американскими дипломатами, с которыми недавно встречался... Тот факт, что его акции поддерживают силовые структуры Украины (а «Правый сектор», радикальная организация украинских националистов, запрещенная в РФ, - это фактически силовая структура) свидетельствует: это не личная самодеятельность (подробности)

Националистов, поддержавших блокаду Крыма, боятся сами ее организаторы

Продолжается так называемая «Гражданская блокада Крыма», организованная сегодня в полдень украинскими нардепами Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. За несколько часов после перекрытия трасс в Херсонской области было остановлено около 150 фур с продуктами, ехавшими на полуостров.

- Сначала все остановленные фуры стояли у обочин, но когда все обочины оказались забиты, их заставили уехать, - рассказал «Комсомолке» председатель Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев. – Сейчас все они покинули Чонгарский район, а куда поехали дальше, неизвестно (подробности)

Одесситы заблокировали главный пограничный пункт между Украиной и Приднестровьем

Активисты общественной организации «Союз приднестровцев Украины» решили поддержать акцию крымских татар по блокированию административной границы с оккупированным Крымом. Лучшим решением проявить солидарность они сочли блокировку границы Приднестровья в таможенном пункте «Кучурганы» (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вслед за продуктовой блокадой Чубаров пообещал отключить в Крыму свет

На днях в Киеве в очередной раз прозвучали угрозы лишить Крым электричества. Украинские политики заявляют, что не видят необходимости поставлять энергию на полуостров! При этом власти незалежной имеют перед Россией по этому поводу четкие обязательства в виде договоров. Выключить в республике свет предложил Рефат Чубаров, который до этого пообещал устроить Крыму продуктовую блокаду. Когда именно Чубаров надумал отключать электричество, он ответить так и не смог. Но до сих пор не понятно, почему человек, выдворенный на Украину, но называющий себе одним из лидеров крымских-татар не подумал, как будет жить народ, к которому он принадлежит без электричества (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

800 грузовиков скопились на границе Украины с Крымом

На украинских пунктах пропуска "Чонгар", "Чаплинка" и "Каланчак" на границе с Крымом сконцентрировалось более 800 грузовых автомобилей в результате так называемой продовольственной блокады полуострова. Об этом сообщили сегодня украинские местные СМИ. По их данным, в Херсонской области блокируются грузовики, которые направлялись не только в Крым, но и с полуострова (подробности)