Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука23 сентября 2015 5:22

Таяние льдов в Арктике обойдется мировой экономике в половину нынешнего валового продукта планеты

Общие же убытки от глобального потепления превысят треть квадриллиона долларов

К концу следующего века, подсчитали ученые из Национального центра снега и льда в Боулдере, штат Колорадо, и Кембриджского университета, таяние льдов в Арктике и сопутствующие ему выбросы в атмосферу планеты двуокиси углерода и метана будут стоить человечеству 43 триллиона долларов. Арктика увеличит общие затраты мировой экономики на преодоление последствий глобального потепления на 13%, с 326 до 369 триллионов долларов.

Северные области Земли, по мнению ученых, являются одним из наиболее переменчивых в отношении климата регионов планеты. Температура там растет очень быстро. Парниковый эффект усилят вечная мерзлота, которая сейчас держит под землей огромные объемы парниковых газов. В случае потепления и таяния льдов они вырвутся из-под земли и усилят действие глобального потепления.

Выбросы в атмосферу СО2 и метана британские и американские ученые подсчитали при помощи компьютерных моделей, пишет Independent. Прогнозируемые убытки в 43 триллиона долларов превышают половину нынешнего ВВП планеты.

«Эти результаты показывают, насколько важно для человечества замедлить таяние вечной мерзлоты для минимизации выброса в атмосферу парниковых газов», - пишет в журнале Nature Climate один из авторов исследования Крис Хоуп.