Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Дом. Семья18 сентября 2015 15:05

Иван Краско: Настойки, которые я делаю, любят и народные, и начинающие артисты

Любимый актер поделился своими рецептами с читателями "Комсомолки" [рецепты настоек]
Любимый актер поделился своими рецептами с читателями "Комсомолки".

Любимый актер поделился своими рецептами с читателями "Комсомолки".

Фото: Александр ГЛУЗ

РЕЦЕПТ ОТ ЕВГЕНИЯ ВЕСНИКА

- Нам с супругой Натальей Александровной уже пора открывать собственный заводик, - смеется Иван Краско. – Мои напитки пользуются большой популярностью.

Уже много лет Иван Иванович готовит вкуснейшие настойки: «хреновку», «сельдереевку», «укроповку», «перцовку», «лимоновку», «можжевеловку», «медовуху» и даже настойку из скорлупы кедровых орешков.

- У сельдерея есть корешки, стебли и листочки, - объясняет актер. – Из любой части можно приготовить напиток. А можно и из всего вместе, такую настойку моя подруга Люся Чурсина называет «огородовкой».

"Хреновка" из листочков получается более острая, резкая. Из стеблей – более мягкая, сладковатая, актеру больше нравится. Корень нужно дольше настаивать.

- Один рецепт подсказал мне Евгений Весник, царство ему Небесное, - рассказывает Краско. – Он был закадычным другом Павла Луспекаева, через него и я с ним познакомился. И вот Весник как-то принес этот напиток из укропа с чесноком. Он мне очень понравился. Весник говорит: я тебе потом рецепт дам.

И вот выступал как-то Весник по телевидению. Зашел разговор о здоровье.

- Я сам себе делаю полезную настойку из укропчика и чесночка, - говорит Весник. Начинает рассказывать и подмигивает прямо с экрана.

- Я сразу понял: это он мне подмигнул, для меня рецепт рассказал, - говорит Краско. – Сразу записал и с тех пор делаю. Только он готовил на водке, а я свои напитки настаиваю на спирте, который развожу до сорока градусов.

Молодая жена народного артиста любит баловать супруга домашними разносолами.

Молодая жена народного артиста любит баловать супруга домашними разносолами.

Фото: Александр ГЛУЗ

СЕЛЬДЕРЕЙ В ПОМОЩЬ

На пол-литровую бутылочку достаточно три веточки укропа и пару зубчиков чеснока, разрезанных пополам. Получится укроповка.

Для сельдреевки - несколько листиков или кусочков стебля или корня.

Для хреновки берут корешки, которые можно порезать на кусочки, а можно натереть на терке. Хреновку можно приготовить и с медом: добавить пару чайных ложек на пол-литра. Этот напиток получается мутноватый.

- Зато пальчики оближешь, - говорит актер про хреновку с медом.

Для медовухи нужно взять три столовых ложки на пол-литра.

- Медовуха получается крепкая, но полезная, - говорит Краско.

С медом же можно приготовить и «лимоновку»: на пол-литровую бутылку цедру от трети лимона. Не страшно, если попадет немного мякоти.

- Я везде мед добавляю, кроме сельдерея и укропа, - объясняет Краско. – В хрен и укроп также можно положить пару зубчиков чеснока. Затем в бутылку налить либо водку, либо разведенный до сорока градусов спирт. Если утром приготовить, вечером уже можно пить. Но лучше подождать дня два-три. Через несколько дней обязательно вытащить листики, и тогда напиток будет храниться долго.

Дольше всего, примерно с месяц, настаиваются можжевеловые ягодки, которые можно купить в аптеке. Зато получается настоящий джин.

- Когда холодная погода, или по весне, когда простуду можно подцепить, нет ничего лучше настойки красного перца с медом. Это такое лекарство! – говорит Иван Краско. - Выпьешь граммов 50, ложишься спать – наутро у тебя ни соплей, извините за выражение, ни озноба – ничего.

Перед тем, как положить перчик в бутылку, его надо надрезать, чтобы сок быстрее выпустил. А сельдерей очень полезен для мужчин. Да от всех овощных культур есть польза.

ПЕЙ, ДА ЗНАЙ МЕРУ

- Но только пить надо в меру, - предупреждает Иване Иванович. - Еще Ницше сказал: алкоголь в малых дозах – лекарство, а в больших – яд! Я исхожу из этого. Поэтому никогда много не выпиваю. Но каждый день по рекомендации моего кардиолога, он мне разрешил, по 50 граммов и не больше 100. Это не прихоть, это для здоровья. Я и молодым всегда говорю: для здоровья, для удовольствия, хорошего настроения – выпить иногда даже необходимо. Но при этом никогда нельзя терять власть над собой, над своей жизнью, для меня это категорический запрет. Терпеть не могу неадекватных из-за алкогольного опьянения людей. Такие мне не интересны. А немного настойки мне помогает. Может, в этом одна из причин моего долголетия.

- В молодости, особенно в студенческие годы, напиваться практически всем приходилось…

- Мне очень нравится, как сказал Сократ: в молодости мы безрассудно воруем здоровье у самих себя. Прогулы, разгулы - никакой меры. Мудрец дал пожелание для молодежи: ничего сверх меры! Но иногда бывает трудно удержаться. Поэтому у меня только один призыв к молодым: для чего-то вам голова на плечах дана, думайте, тренируйте свою волю, если хотите долго жить. Не увлекайтесь этой дурью, опьянением. Жизнь прекрасна! В ней столько интересного! Это я могу сказать с высоты своего возраста. И когда ты состоялся как человек, тебе не стыдно за то, как ты живешь. Не теряй свое лицо! Для меня важно достоинство.

КОМУ ОГУРЧИКОВ МАЛОСОЛЬНЫХ

Консервированием Иван Краско не увлекается. Но поделился с читателями «Комсомолки» рецептом малосольных огурцов быстрого приготовления.

- Есть такой ускоренный метод, - рассказывает Краско. – Берете огурчики, желательно небольшие. Кладете в целлофановый мешок, потом еще в один. Туда же – листочки, которые в огороде растут: смородина, лучок, чесночок, укропчик. В общем, все, что кладут для засолки. Посолите все это так, как вам нравится. И завяжите мешок. Уже через час вы обнаружите, что в мешке появилась жидкость – это огурчики дали сок. Если утром запаковали, вечером уже можно есть. Особенно, если огурцы свои, с огорода. Когда у меня на даче бывают гости, я так готовлю, и все спрашивают: где ты это взял?! Таких малосольных огурцов ни на каком рынке не купишь.

Умеет Иван Иванович и солить капусту. Но для этого, говорит, нужен деревянный бочонок. Сейчас в хозяйстве его нет. Зачем мучиться, если все купить можно. По этой причине перестали заниматься и теплицами, в которых выращивали огурцы и помидоры: всем некогда.

Когда актер остается один, обходится самой простой едой.

- Что угодно могу приготовить, супчик сварить, яишенку пожарить, - говорит Краско. – Но больше всего люблю вот такое простое и сытное блюдо. Надо хорошо картошечку отварить и в еще кипящую воду, в этот бульончик, положить тушоночки, говяжьей и свиной. Это такое блюдо! На даче, когда я один, могу так два дня питаться. Можно обойтись куриной тушенкой, курочка в собственном соку, в стеклянной баночке. Это прелесть! А если при этом есть еще и лечо – лучше закуски не найти.

Правильно приготовленная настойка не должна вызывать жжения и похмелья.

Правильно приготовленная настойка не должна вызывать жжения и похмелья.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВСПОМНИТЬ ДЕТСТВО

Участок под дачу в Грузино Ивану Краско выделили от Союза театральных деятелей лет двадцать назад. Практически все в доме построено его руками, начиная от лестницы и заканчивая полочками и шкафчиками. Актер очень любит столярничать.

- Я не только артист, но и столяр, - шутит Краско. - И весь инструмент у меня имеется. Делаю все, что можно сделать из дерева. Могу - скамейки, стол, стул, беседку, шкафчик, полочку. Дом начинали строить вместе с сыном Андреем. Первую времянку соорудили из списанных театральных декораций. Потом поставили сруб. Иван Иванович сам обшил дом вагонкой. Внутри все оформлено в морском стиле – спасательные круги, якоря. Ведь Иван Краско – бывший моряк. В соседях Михаил Боярский, Эрнст Романов, Семен Сытник, Нина Ургант, Людмила Сенчина.

Сейчас Иван Краско собирается строить другую, собственную дачу.

- Когда все родственники съезжаются, у нас уже становится тесновато, даже спальных мест не хватает, - поясняет актер. -

У меня мечта: хочу построить свою собственную, в родных Вартемяках. Уже приобрел участок, есть банька. Но землю для постройки дома надо выравнивать, это бывший карьер, некондиционный участок. Планы на этот дом у меня большие. Сыновья, Ваня и Федя, мечтают иметь по отдельной комнате.

Спрашивают: «А когда мама (предыдущая жена актера. –ред.) приедет, для нее тоже комната будет?» Я отвечаю: найдется!

Когда построю эту дачу, непременно буду заниматься огородом. Мама Ивана Ивановича умерла, когда ему было десять месяцев. Отец начал пить и умер, когда будущей звезде было шесть, брату Васе девять, Коле – одиннадцать. Мальчишек воспитала баба Поля.

- С шести лет я умел копать огород, сажать картошку, прополоть, окучить, заготовить дрова на зиму, воду из колодца носить, - вспоминает Иван Иванович. – Когда началась война, мне было тринадцать. И мы выжили только благодаря огороду и молоку от коровы Зорьки. Для нее мы заготавливали сено. Так что к сельскому труду баба Поля меня приучила. Так что в новом доме я вспомню свое детство. Я умею и картошечку посадить, и лучок, и свеколку, и морковочку. Свое все равно и вкуснее, и полезнее.

РЕЦЕПТЫ ОТ ДЯДИ ВАНИ

Настойка из скорлупы кедровых орешков

В медицине из нее делают мази, кремы и настойки. В пищевой промышленности используют в приготовлении сиропов и ликеров. В ней содержатся дубильные вещества - танниды, это антисептики, уникальное противовоспалительное и противомикробное средство.

Настойка из скорлупы семян кедра хорошо влияет на сердце и сосуды, укрепляет иммунитет, помогает в лечении анемии, пародонтита, при болезнях глаз, органов пищеварения и мочеполовой системы. Предупреждает атеросклероз.

Как готовить. В пол-литровую банку положить сушеную скорлупу доверху, залить спиртом, настаивать три недели. Затем перелить в темную бутыль. Принимать по чайной ложке за полчаса до еды два раза в день.

Сельдереевка

Сельдерей содержит соли калия, натрия, фосфора, витамины – аскорбиновая и фолиевая кислоты, В2, РР, каротиноиды, эфирное масло, клетчатку, хлор.

Обладает слабительным, антисептическим, антиаллергическим, ранозаживляющим действием. Способствует выведению шлаков из организма. Чай из сельдерея помогает при запорах.

Настойка - при аст­ме, ревматизме, ишиасе (воспалении седалищного нерва).

Небольшой кусочек корня, или два черешка, или несколько кусочков листиков крупно порезать, можно добавить столовую ложку семян сельдерея, залить водкой или спиртом и дней пять в темном месте. Перелит в темную бутылку. Принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Хреновка (хреновуха)

Хрен нормализует уровень сахара в крови, помогает при инфекционных заболеваниях, ревматизме, сердечнососудистых заболеваниях. Японцы считают, что если пожевать кусочек хрена, это поможет при кариесе.

Свежий сок хрена применяют в лечении гастритов при пониженной кислотности. Водную настойку используют, чтобы удалить пигментные пятна и веснушки. А спиртовую – для повышения аппетита, кислотности, жизненной энергии. Не рекомендуется употреблять людям с избыточным весом (повышает аппетит).

Как готовить. Очистить средних размеров корень, нарезать крупными кусочками (брусочками или кружками), сложить в пол-литровую емкость, залить водкой или спиртом, настаивать три-пять дней. Можно добавить в самом начале две-три чайные ложки меда, понемногу молотые корицу, имбирь, мускатный орех, ваниль, гвоздику и даже черный перец горошком.

Правильно приготовленная настойка не должна вызывать жжения и похмелья. Принимать по столовой ложке до еды три раза в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

84-летний Иван Краско на свадьбу подарил своей невесте кольцо Соломона

Для известного актера этот брак стал уже четвертым. Но перед женитьбой на своей бывшей студентке 84-летний Иван Краско волновался, как мальчишка, словно в первый раз под венец. Иван Иванович приехал в Адмиралтейский ЗАГС Петербурга за час до начала церемонии.

- Я такой старый, что даже паспорта не забыл, - шутил актер в компании друзей. – Невесту привезут позже, до свадьбы я не должен ее видеть (подробности…)