Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество17 сентября 2015 13:24

В Юрьевец и на улицу Диктора Левитана владимирцы будут ездить на газомоторах "АДМ"

В областном центре продолжается «дележка» автобусных маршрутов

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

Во Владимире подвели итоги конкурса на обслуживание городских автобусных маршрутов №№20, 22, 22С, 6С, 12С и 32. Как известно, раньше они «принадлежали» компании-перевозчику "Бигавтотранс". Ей предстояло побороться за эти шесть маршрутов со своим главным конкурентом – компанией "АДМ".

- Результаты рассмотрения заявок стали известны вчера, 17 сентября. За каждый пункт в необходимой для участия в конкурсе документации перевозчику были начислены баллы. Выиграл тот, у кого их было больше, а, значит, документация лучше. Победитель, то есть компания «АДМ» и будет обслуживать эти шесть маршрутов, - рассказал Александр Потемкин, руководитель пресс-службы администрации Владимира.

Кстати, оказывается, наибольшее количество баллов компания "АДМ" набрала именно благодаря газомоторным автобусам, экологически чистым и безопасным. А вот у «Бигавтотранса», по закону, будет 20 дней на то, чтобы через суд обжаловать решение конкурсной комиссии. Во всяком случае, директор компании Автандил Биганов выразил намерение воспользоваться этим правом и судиться за «свои» маршруты.

- Я намерен еще побороться. Но если что, мы продолжим работу на оставшихся у нас пока маршрутах. Правда, впереди еще несколько конкурсов и неизвестно, сможем ли мы отстоять остальное, - прокомментировал Автандил Биганов.

Неизвестна и судьба проездных на октябрь. Если обжаловать решение суда и вернуть маршруты компании не удастся, выпускать проездные не будет смысла, говорит Биганов.

- Поживем — увидим. Если что, мы и за три дня до конца месяца проездные продать успеем. А пока загадывать рано, - подытожил директор «Бигавтотранса».

Речь, разумеется, идет об обычных проездных «Бигавтотранса». А вот литера «С» на маршрутах сохранится в любом случае.

- Маршруты 22С, 6С и 12С останутся социальными. А значит, и льготы на них никуда не денутся — единый социальный проездной будет действовать по-прежнему, - рассказал Александр Потемкин.

КСТАТИ

Компания «АДМ» уже дважды «обошла» «Бигавтотранс» и забрала два прежде их маршрута в свои руки. Речь идет о маршрутах №24 и 27. Правда, от 27-го «Бигавтотранс» отказался по своей инициативе. После потери выгодного 24-го маршрута компании стало экономически нерентабельно обслуживать не такой популярный маршрут, как №27. И администрации города не оставалось ничего другого, как временно до проведения конкурса, отдать маршрут в руки «АДМ». Конкурс на его обслуживание пройдет в конце октября.

Также в октябре будут разыгрываться маршруты №№18С, 31, 14, 7С, 13С, 54, 55С, 56.