Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество29 августа 2015 21:21

Жители Земли любуются суперлунием

Еще несколько ночей спутник будет казаться больше и ярче [трансляция, фото]
Спутник нашей планеты выглядит больше и ярче, чем обычно

Спутник нашей планеты выглядит больше и ярче, чем обычно

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В субботу, 29 августа, в небе над Россией можно увидеть так называемое суперлуние. Оно происходит благодаря совпадению трех факторов – полнолуния, восхода Луны и максимальной близости спутника к Земле. Именно в субботу Луна проходит через самую близкую к нашей планете точку.

Благодаря этому естественный спутник Земли кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем всегда.

«Не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры. Видимый диск спутника нашей планеты зрительно увеличится», — сообщил сотрудник Московского планетария Ярослав Турилов.

По подсчетам астрономов, в среднем такое явление можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 суток. Но не все суперлуния одинаковы, например, в прошлом году диск спутника был более большой и выраженный. В этом году супелуние не настолько яркое, но все равно красивое.

Суперлуние не оказывает особого влияния на Землю, но вызывает более сильные приливы. Ученые каждый раз опровергают народные домыслы о том, что яркая Луна негативно влияет на людей и природу, и предлагают просто любоваться необычным моментом.

Жители регионов, которым облачность и дожди не мешают наслаждаться астрономическим явлением, с удовольствием фотографируют супер-Луну и выкладывают снимки в соцсети. Некоторые подготовились к событию заранее и заняли выгодные для фотосъемки места, выехали за город. В следующий раз суперлуние можно будет наблюдать 28 сентября этого года. Оно совпадет с полным лунным затмением.