Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика28 августа 2015 15:16

Нефть подскочила, рубль – за ней

Скорость роста цен на «черное золото» была рекордной за 6 лет
Цены на нефть были сильно занижены спекулянтами. Их восстановление было вопросом времени

Цены на нефть были сильно занижены спекулянтами. Их восстановление было вопросом времени

Фото: REUTERS

Эту неделю наша валюта провожает в хорошем настроении. Хотя еще в понедельник казалось, что снижению не будет конца. С утра рубль еще больше укрепился к доллару и евро. Этот рост Центробанк отразил в официальных курсах. Биржевые к середине дня немного упали. «Американец» торгуется по 67 рублей, «европеец» по 75,5 рублей.

Поддержка нашей валюте пришла, традиционно, с сырьевого рынка. Прибавка с нефтяным котировкам за двое суток составила невероятных 11%. Баррель «черного золота» поднялся с 42 долларов до 47. Относительно причин подобного чуда курсирует много версий. Во-первых, мировые фондовые рынки (особенно Китая и США) стабилизировались. Это убедило инвесторов, что спрос на нефть будет оставаться на прежнем уровне. А значит, оснований для низких цен нет.

Во-вторых, Федрезерв США больше не говорит о повышении ключевой ставки в сентябре. Такое решение привело бы к подорожанию доллара ко всем мировым валютам. И дополнительному давлению на стоимость «черного золота». Похоже, что американские чиновники готовы повременить до декабря. А валютный и сырьевой рынки – немного расслабиться.

И в-третьих, среди членов нефтяного картеля ОПЕК зреет недовольство низкими ценами на сырье. Один за другим они призывают созвать экстренный саммит и договориться о снижении добычи «чёрного золота». Эксперты рынка говорят, что близится переломный момент.

- Цены на нефть были сильно занижены спекулянтами. Их восстановление было вопросом времени, - считает Василий Олейник, аналитик «Ай Ти Инвест». - Конечно, нельзя исключать ещё одной волны снижения на 5-10%. Но если она и будет, то совсем краткосрочно. Даже текущие уровни многие страны и компании уже не выдерживают.