Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика28 августа 2015 13:10

Путину пообещали «размочить» Калмыкию

Для борьбы с многолетней засухой построят целую систему снабжения водой
Проблемы с водоснабжением самого засушливого региона России должны быть в ближайшее время решены

Проблемы с водоснабжением самого засушливого региона России должны быть в ближайшее время решены

Фото: РИА Новости

Проблемы с водоснабжением самого засушливого региона России должны быть в ближайшее время решены, а первые шаги в этом направлении уже сделаны. Об это говорили на встрече президента страны и главы Калмыкии Алексея Орлова.

- Больше года назад мы принимали решение о подготовке концепции развития водной системы в Калмыкии, - напомнил Путин. - Ваша республика самая засушливая, и для развития сельского хозяйства вода нужна, и вообще для людей. В каком состоянии сейчас находится эта работа?

- Министерством природных ресурсов выработана концепция на 2015–2018 годы, - ответил Орлов. - Мы исходили из реальностей сегодняшнего дня, попытались минимизировать все возможные затраты как республиканского, так и федерального бюджета. Был разработан механизм использования локальных источников: имеющихся водных ресурсов как в Калмыкии, так и в близлежащих регионах.

В ближайшее время министерство природных ресурсов направит концепцию на рассмотрение президента. Пока же для Калмыкии большое событие - завершение строительства водопровода из подземного Левокумского водохранилища.

- На сегодняшний день все строительно-монтажные работы - около 200 километров, закончены, - доложил Орлов. - Проведены все гидротехнические испытания сооружений, вода пришла в столицу республики. В четвёртом квартале в столице Калмыкии начнут эту воду использовать.

- Девять лет строили? - спросил Путин.

- Да, сегодня эта тема завершена.

- Надо поблагодарить строителей, всех, кто осуществлял этот проект, сказать им большое спасибо за реализацию, - сказал президент. - Надеюсь, что людям это поможет.

- Обязательно поможет, - подтвердил глава республики. - К сожалению, вот уже седьмой год у нас жесточайшая засуха. Поэтому, конечно же, для жителей республики, проблема водоснабжения – одна из основных. Самая первая жизненная проблема.

- Это большой проект, долго над ним работали, и то, что он завершён, это, конечно, очень приятно, - похвалил создателей Владимир Путин.