Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 августа 2015 11:58

Разработан революционный метод, как заставить организм расходовать или накапливать жиры

Для этого медики теперь будут управляют особыми генами человека

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новый способ похудеть открыли исследователи из Массачусетского технологического института и Медицинской школы при Гарварде. И эксперименты на клетках человека и мышей прошли успешно.

Правда, ученые поспешили заявить, что открытие будет использоваться – по крайней мере пока – только в случае серьезных патологий, потому что новый способ лечения требует «редактирования ДНК» пациента.

Сам метод заключается в том, что медики будут управлять специальными генами пациента. Эти гены - RX3 и IRX5 – участвуют в контроле рассеивания энергии в организме, и специальное воздействие на них поможет избежать накопления липидов. И ожирения в целом.

Или же, наоборот, накапливать жиры, если кому-то это требуется по показаниям, например, людям с диагнозом «анорексия».

Пока же ученые намереваются сотрудничать с другими лабораториями, чтобы разработать терапию на базе своих результатов, сообщается на сайте Массачусетского технологического института.

А в начале месяца еще одна группа специалистов, на этот раз из Канады, предложили свой способ убрать лишние килограммы. Это особая одежда, заменяющая долгие тренировки, диеты и подсчет калорий. Она состоит из жилета и обувных стелек, который помогают обмануть организм. Надевая их, организм решает, что температура тела упала, и ее нужно срочно поднять. В итоге ускоряется метаболизм и сжигаются калории. Эффект понижения температуры создается с помощью элементов Пельтье, которые остужают участок тела.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Необычный и приятный способ похудеть назвали ученые

Это, конечно, не домик в деревне у бабушки, но тоже неплохой вариант: купите в горах домик и переезжайте туда жить, говорят ученые из Наваррского университета в Испании. Ну, или хотя бы перебирайтесь туда на время отпуска. Они провели длительное исследование, которое продолжалось восемь с половиной лет. Его результаты представили на 22-м Европейском конгрессе по проблемам ожирения, он только что закончился в Праге (дальше)