Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 18:10

Не жизнь, а праздник: Свадьба - в День Украины, паспорт - в День России

Максим Васильев и Марина Масленникова из Башкирии превратили даты государственной важности в семейные торжества
Максим и Марина уверены: любовь сильнее любых конфликтов. Фото из личного архива.

Максим и Марина уверены: любовь сильнее любых конфликтов. Фото из личного архива.

План на ближайшие сутки был простой – купить украинского пива, посмотреть в окно и лечь спать. Уфимский звукоинженер Максим Васильев возвращался из тогда еще украинского Крыма - навещал там пятилетнюю дочку, которая гостила у бабушки на каникулах. Поезд в сторону России был пустой (прекрасный, кстати, был поезд - тогда, в июне 2009-го, никто и подумать не мог, что когда-то его отменят).

- Мне никогда не везло на попутчиц, всегда самые красивые девчонки садились в соседнее купе, - рассказывает Максим. – А тут захожу и теряю дар речи… Даже немного неловко стало.

Марина ехала из Симферополя домой в Луганскую область, небольшой город Лисичанск. Поезд «Симферополь-Уфа» подходил для нее идеально: только он останавливался на нужной станции. В пять утра, правда, но это мелочи. О том, что за город такой – Уфа, она не знала. Да и вообще - в России никогда раньше не была.

- Казалось, если три дня ехать на поезде - это будет уже далекий север, с белыми медведями и оленеводами, - улыбается девушка. - И не думала, что перееду когда-нибудь в другую страну!

Парочка проболтала до поздней ночи.

- Первый признак, что человек твой - не нужно мучительно выдумывать темы для разговора. Помню, я увлеченно рассказывал про музыку, которая мне нравится, про иностранные языки. Мы, что называется, сцепились языками, - вспоминает Максим. Тогда он еще не видел ничего особенного в том, что их первая встреча случилась 12 июня, в День суверенитета России…

Три дня пролетели как три часа

В тот день они даже не обменялись номерами. И тому были веские причины: у обоих имелись свои семьи, которые худо-бедно держались штампиком в паспорте. Жизнь пошла обычным чередом: друзья, работа, родственники…

- Может, это как-то по школьному и слишком романтично, но я тогда подумал, что если будет суждено, Маришу найду. В наше время это не проблема, - рассуждает Максим. Его хватило на две недели. Не выдержал – отыскал ее страничку в «Одноклассниках» и написал:

– Помнишь, я рассказывал тебе про клип? Вот он, - Максим отправил девушке обещанную еще в поезде ссылку.

Симпатия вспыхнула с новой силой. Сначала переписывались, потом болтали по скайпу. Оба чувствовали, что это не очень честно, но ничего с собой поделать не могли. Любовь!

- Давай я просто приеду, это уже невозможно, - сказал однажды Максим, купил билет на ближайший поезд и рванул в Крым. Тогда у них было всего три дня.

- Казалось, что три дня прошли как три часа. Я тогда поймала себя на мысли, что поторопилась с первым браком, ведь с тогдашним мужем таких невероятных отношений у меня не было, - признается Марина.

А еще Максим приехал к ней аккурат на День независимости Украины – не любовь, а праздник какой-то! Причем государственный.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

И опять – 12 июня!

Когда Максим с тяжелым сердцем ехал домой, за него переживал весь вагон - уж очень печальный у парня был вид. Марине он позвонил сразу после того, как тронулся поезд, и они проболтали до самой границы. Даже суровая проводница пожалела молодого человека с разбитым сердцем и включила ему в купе розетку, чтобы заряжать телефон. Они увидятся только через полгода, в новогодние праздники он чудом найдет себе подмену и при- едет в Лисичанск.

- Что теперь, до бесконечности скрываться? Пойдем, я с твоими родителями познакомлюсь, - заявил он.

- Ты что, если отец узнает – убьет…

Строгий отец Марины, человек старой советской закалки, сказал Максиму: «Ну, заходи». Спокойно выслушал, а потом, чуть ворча, пошел доставать альбом с семейными фотографиями – чтобы показать будущему зятю новых родственников.

Получив добро от родителей, Марина подала на развод, Максим к тому времени уже был холостяком. Пара сначала год прожила в Москве – Максим тогда работал на телевидении, делал документальные фильмы и реалити-шоу. А в середине 2011 года они переехали в Башкирию.

Разобрали чемоданы и поняли, что на календаре опять 12 июня – ровно два года со дня знакомства!

Гражданство ждала четыре года

В башкирском городе Туймазы, помимо родственников Максима, молодую украинку ждал российский бюрократический аппарат. Украина – братское государство, закон есть закон: находиться в России Марина имела право только 90 дней. А дальше нужно собирать кучу справок и оформлять для начала разрешение на временное проживание. А для этого нужны веские основания - например, брак.

- Подать заявление мы смогли со второй попытки. Сначала просто не было денег оплатить пошлину – мы потратили все сбережения на ремонт и переезд, - смеется парочка. – Когда же работники загса назначили нам дату, мы ахнули. В справке стояло 24 августа! Опять - День независимости Украины. Вот и не верь после этого в мистику.

А потом начался квест под названием «получи гражданство».

- Говорят, в Москве все налажено: электронные очереди. А у нас приходишь в пять утра, стоишь шестым в очереди и не факт, что в этот день попадешь в кабинет, - рассказывает Марина. - Люди настолько обозлены в этой очереди, что готовы тебя разорвать.

На оформление всех документов ушло ровно четыре года. Марина Масленникова (догадайтесь – накануне какого праздника?) стала гражданкой Российской Федерации. Правильно, это был День России. Если быть совсем точными - 11 июня.

А в Луганской области у Марины остались родители. Общаться с ними она может только по скайпу, навестить пенсионеров практически нереально – в паре десятков километров от их города идут боевые действия.

- Мы настаиваем, чтобы они переехали к нам сюда, потому что с каждым днем жить там все тяжелее, - грустит Марина. – Я не знаю, как они будут зимовать. Тарифы подняли так, что пенсии хватит только на газ. На еду и лекарства просто не останется. Верю, что все будет хорошо, ведь мы все-таки один народ и одна семья.