Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество23 августа 2015 10:00

В Дагестане обнаружили древнейшую в России стоянку первобытного человека

Найденные на ней орудия труда и обглоданные кости животных свидетельствуют, что предки людей появились на территории нашей страны еще два миллиона лет назад
Так, по мнению ученых, мог выглядеть предок человека Homo Habilis, стоянку которого обнаружили в Акушинском районе Дагестана. Фото: Wiki

Так, по мнению ученых, мог выглядеть предок человека Homo Habilis, стоянку которого обнаружили в Акушинском районе Дагестана. Фото: Wiki

В Дагестане ученые обнаружили стоянку первобытного человека Homo habilis (Человека умелого), которая может быть древнейшей на территории нашей страны и всей Восточной Европы.

- Раскопки проводились в Акушинском районе республики, работа велась несколько лет- говорят археологи. - Найдена большая мусорная яма, куда сбрасывались кости съеденных человеком после удачной охоты диких зверей.

Есть и кости животных, которых в нынешние дни в Дагестане точно уж не увидишь: антилоп, оленей и даже носорогов. Здесь же найдены и орудия труда первобытного человека, камни для дробления костей, скребки для обработки шкур и разрезания мяса.

Кости животных, найденных на стоянке древнего человека в Дагестане. Фото: РГВК РД

Кости животных, найденных на стоянке древнего человека в Дагестане. Фото: РГВК РД

Как говорит Хизри Амирханов, председатель дагестанского отделения РАН, самые ранние останки и орудия труда могут иметь возраст в два миллиона лет. То есть, это может означать, что древнейшие предки человека появились на территории РФ около двух миллионов лет тому назад.

Отметим, что до сих пор на территории России найдена только одна стоянка древнего предка человека, возраст которой превышает миллион лет - это стоянка первобытных охотников «Богатыри» в Краснодарском крае. Если же подтвердится, что стоянка человека в Акушинском районе Дагестана действительно была заселена два миллиона лет назад, то тогда она сможет претендовать на славу древнейшей во всей Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ставрополье найден череп предка баранов

Кости хранил у себя дома нашедший их при работе в карьере местный житель Виктор Москаленко. Потом он решил отдать находку в музей. Палеонтологи выяснили, что животное жило в наших местах около 12 млн лет назад (подробности).