Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды23 августа 2015 17:00

Михаила Светина привезли с инсультом в гатчинскую клиническую больницу

Актер в реанимации [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Актера Михаила Светина оперируют после инсульта

Актера Михаила Светина оперируют после инсульта

Фото: Тимур ХАНОВ

Тревожные новости приходят в последние часы из Гатчины. Источники из районной администрации сообщают, что вечером в местную больницу привезли на скорой известного актера Михаила Светина. У любимого артиста - инсульт.

Сразу из приемного покоя актера отправили на операцию в неврологическое отделение. Причем, как сообщают медики, ему требовалась трепанация черепа.

Известно, что Светина забрали с его дачи в Вырице. Как подтвердили нам на станции скорой помощи, им сигнал поступил в 12.40 дня. Заявление подала знакомая, когда Светин потерял сознание. Через 15 минут врачи были на месте. Медики госпитализировали его ближайшую больницу в Гатчине с предварительным диагнозом "инсульт". Там врачи пришли к выводу, что требуется помощь нейрохирурга.

-Сейчас его уже перевели в реанимацию в общее отделение, - отметили в больнице.

Источник в медицинском учреждении сообщает, что актер в крайне тяжелом состоянии. В себя он не пришел.

В свою очередь в комитете по здравоохранению Ленобласти заверили, что окажут все возможное содействие в лечении народного артиста.

В последние пару лет Михаил Светин жаловался на здоровье.

Михаил Светин - народный артист России. Он родился в 1929. Окончил Киевское музыкальное училище. С 1970 года работал в Малом драматическом театре в Ленинграде, с 1980 года - актер Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Акимова. С 1973 года снимался в кино, в том числе в фильмах "Афоня", "Двенадцать стульев", "Человек с бульвара Капуцинов", "Чародеях" по книге братьев Стругацких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Михаил Светин: «Главное, чтобы костюмчик сидел»

Он играл в фильме Элема Климова «Агония», снялся у Георгия Данелии в «Афоне», у Марка Захарова в «Двенадцати стульях», у него были яркие эпизоды в фильмах «Безымянная звезда» и «Любимая женщина механика Гаврилова», но знаменитым он проснулся после выхода на экраны культового советского фильма «Чародеи». Михаил Светин. Король эпизода. Комик номер один советского кино. Маленький, смешной, неуклюжий. Казалось бы, Светину совершенно не светило быть артистом. Он так и не получил актерского образования. Прославился, когда ему было уже за сорок. Но не стать знаменитым артистом Светин не мог. Потому что пообещал это любимой женщине (читайте подробнее...).

Михаил Светин: «Я, как Карлсон, больше всего мечтаю о друге!»

А он все ездит с гастролями по миру (осенью был в Израиле) и не может избавиться от привычки подниматься по лестнице родного Театра комедии бегом. Он стал известен ближе к 50, в это же время женился, переехал в Петербург и сменил фамилию Гольцман на Светин - в честь дочки Светы, которую обожает (читайте подробнее...).