Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья20 августа 2015 12:30

Хрен ожирению и простуде!

Быстро похудеть на даче поможет самый полезный «подножный корм» - ботва свеклы и листья хрена. Так что не спешите отправлять в компост овощные «вершки»
Быстро похудеть на даче поможет самый полезный «подножный корм» - ботва свеклы и листья хрена.

Быстро похудеть на даче поможет самый полезный «подножный корм» - ботва свеклы и листья хрена.

Фото: Евгения ГУСЕВА

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); }P.western { font-family: "Geneva CY"; font-size: 12pt; }P.cjk { font-family: "Liberation Sans","Arial"; font-size: 12pt; }P.ctl { font-family: "Helvetica","Arial",sans-serif; font-size: 12ptСвекольные листья против лишних кило

Медики утверждают, что в ботве и листьях овощей нередко содержится гораздо больше витаминов и микроэлементов, чем в самих плодах.

В свекольной ботве содержится очень мощный антиоксидант - бетаин, который понижает давление при гипертонии и выводит «плохой» холестерин. А еще этот биофлавоноид может очень здорово помочь диабетикам: он укрепляет самые мелкие кровеносные сосудики - капилляры, которые, как известно, разрушаются при «сахарной болезни».

Никак не получается сдвинуть вес с мертвой точки? Есть смысл приготовить настой свекольной ботвы (две столовые ложки рубленых свежих листьев залить стаканом кипятка, настоять пару часов, пить в течение дня перед едой - и так 2-4 недели). Как рассказала врач-диетолог Светлана Бережная, это «зелье» отлично стимулируют обмен веществ, в частности, снижает всасывание лишних жиров не хуже распиаренных лекарств.

Кстати, можете попробовать и похудательный супчик из свекольных листьев с рыбой. Берете 300 граммов свежей ботвы свеклы, немножко моркови, петрушки, сельдерея, доводите до кипения, бросаете граммов 300 свежей рыбки (лучше брать нежирную - треску, например, или судака), варите минут 10, в конце можно добавить столовую ложку сока лимона. Несмотря на «экзотическое» сочетание рыбы со свеклой, очень вкусно и меньше 100 ккал в порции!

Хреновые горчичники

Листья хрена великолепно справятся с ролью горчичников, если вы на даче подхватили простуду, бронхит обострился или поясницу прихватило.

Это делается так: промываем свежие листья, место, куда их предполагается наложить, лучше предварительно смазать кремом или растительным маслом (чтобы ожога на коже не было), прикладываем, держим 20 минут, снимаем, обматываемся чем-нибудь тепленьким. Пробирает лучше покупных горчичников.

Также жгучие вещества листьев хрена помогут усилить подкожное кровообращение и стимулировать выведение жира из клеток подкожного слоя.

ВАЖНО!

Листья картошки содержат яд

Стоп, без фанатизма! Не все, что в огороде зеленеет, можно тащить в рот. Например, в ботве картошки и помидоров полным-полно соланина. Это такой яд - алкалоид, который накапливается в зелени растений семейства пасленовых (картофель и томаты из их числа).