Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды18 августа 2015 22:00

Вместе с русскими артистами из Юрмалы ушло веселье

Что происходит на Рижском взморье без «Новой волны» и других наших фестивалей?
Пляжи Юрмалы: пару лет назад...

Пляжи Юрмалы: пару лет назад...

Фото: RUSSIAN LOOK

Сначала на тихий латвийский курорт пришла «Новая волна», крупный музыкальный фестиваль. Потом другие фестивали во главе с «Неделей высокого юмора» Comedy Club и «Голосящим КиВиНом». И вскоре Юрмала стала моднейшим местом отдыха. Крошечный рижский аэропорт стаями принимал частные самолеты; по пляжу запросто прогуливался Роман Абрамович, чья роскошная яхта Pelorus пришвартовалась в местном порту; в ресторане «Ла Рива» на вечеринках «Новой волны» гуляли Владимир Кожин и Владимир Мединский; на концертах в ВИП-ложе восседал Тельман Исмаилов; на выступления Димы Билана заглядывал председатель наблюдательного совета директоров «Альфа-групп» Михаил Фридман…

Но потом министр иностранных дел Латвии запретил въезжать в страну Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Вслед за ними и остальная тусовка решила сняться с якоря и отправиться туда, где никакие указы евроминистров не страшны. Солидарность. И «Новая волна», и Comedy Club, недолго думая, встали на прикол в Сочи.

А что же Латвия? Кто-то утверждал, что «пляжи пустые, латыши плачут», кто-то - «ничего не изменилось, и без русских тут прекрасно». Мы отправились в Юрмалу на разведку, чтобы оценить масштаб потерь и выигрышей курорта за последний год.

«НИЛ УШАКОВ - ПОЛИТИК БОДРЫЙ. НО МОГ БЫ СДЕЛАТЬ И ПОБОЛЬШЕ!»

Поезд Москва - Рига полон под завязку - год назад в это же время было куда свободнее. Просто теперь, если покупать билет месяца за полтора до путешествия, он встанет всего в четыре с небольшим тысячи. Желающих прокатиться на латвийское взморье по цене поездки в Питер на «Сапсане» находится предостаточно. Тем более что и отели подешевели примерно на треть…

Экономят русские туристы яростно. Я доехала от Риги до Юрмалы (а это 20 километров и 20 евро) на такси, и, как выяснилось, я роскошествовала. Молодой таксист Станис рассказал:

- В прессе и по радио у нас говорят, что все отлично, все как раньше. Но я-то вижу, что это не так. В прошлые годы я каждый день в июле - августе ездил из Юрмалы в Ригу туда и обратно - возил людей с московских поездов. Сейчас мало таких вызовов. Вы же почти враги у нас...

- Разве враги? В Риге прекрасный мэр Нил Ушаков. Он, по-моему, старается наши отношения наладить.

- Он для города много делает, молодец. Но в глобальном плане мог бы и побольше сделать. Вообще я понял, что тут можешь за любого голосовать - ничего не поменяется. Ушаков молодой и бодрый политик, как и ваш Навальный, но Навального я как раз не одобряю. А вот Владимир Владимирович мне ваш нравится.

- Многие в России недовольны маленькими зарплатами…

- А у нас пенсионеры по 200 евро получают. И теперь они, говорят, еще и будут помогать грекам. Мы же в Евросоюзе, а вся Европа из солидарности должна их поддерживать - притом что у греков и так пенсии по 800 евро! Лучше бы с Россией дружили. Нас зря противопоставляют, мы были и будем рядом, нам друг от друга никуда не деться.

Со Станисом мы говорили по-русски. Вообще за несколько дней мне ни разу ни с одним латышом не пришлось перейти на английский. Говорили, что к русским теперь относятся нелюбезно, но... Единственным человеком, который по отношению ко мне оказался неласков, оказалась чистокровная русская сотрудница гостиницы.

...и сегодня. Как говорится, найдите десять отличий... Жаль...

...и сегодня. Как говорится, найдите десять отличий... Жаль...

Фото: Елена ЛАПТЕВА

«ДЫХАНИЕ МЕДИ» ВМЕСТО РУССКОЙ ПОПСЫ

В концертном зале «Дзинтари» раньше каждый день выступала какая-нибудь российская звезда. А сейчас два дня подряд идет фестиваль цыганской культуры, потом - фестиваль «Латвийские жемчужины», потом - программа канадского духового ансамбля «Дыхание меди»… Разве что Дима Билан, Григорий Лепс и Любаша заехали на Рижское взморье.

Рестораны отнюдь не полные, но цены не снижают. Из-за российских санкций убытки в экспорте сельскохозяйственных и продовольственных товаров составили около 140 млн. евро. Народ по максимуму пытается заработать денег. Любимый некогда русскими звездами Jura просит за салат цезарь 1000 рублей на наши деньги. Народу, понятно, мало.

Отправляюсь в любимый спа, расположенный в отеле в центре Юрмалы. Ни в самой гостинице, ни в спа - никого. «Нет-нет, народу много, они на День города в Ригу все поехали», - уверяет средних лет латышка, провожая меня до шкафчика. О-кей, вот только День города в Риге завтра... Вспоминается фильм «ДМБ»: «Суслика видишь? Нет? А он есть».

Раньше русские туристы приезжали дня на четыре, тратили в среднем 500 - 600 евро. За сезон совокупный доход от пребывания ста тысяч туристов составлял, по разным оценкам, от 52 до 78 миллионов евро. Цифр за 2015-й еще нет, но понятно, что разница будет огромной.

И недвижимости в прошлом году купили на 32 процента меньше, чем в позапрошлом… Нет фестивалей, нет тусовки - и нет престижа. А евро так взлетел, что даже небедным людям домик или квартира на берегу стали недоступны. С начала 2015 года вид на жительство (в Латвии он выдается по приобретении недвижимости) получили 415 человек, а в 2013-м - 3863.

И все-таки наши звезды продолжают отдыхать на балтийском побережье. В этом году его выбрали Геннадий Хазанов, Галина Волчек, Валентин Гафт, Марк Розовский, Юрий Николаев - люди замечательные, любимые, но немолодые, к шоу-бизнесу и бешеным миллионам отношения не имеющие.

Раньше у юрмальских работников сферы услуг получалось накопить за лето жирок. Теперь не получится. О нищете речи не идет, но популярность курорт понемногу теряет. Русских артистов и ярких событий в Юрмале стало мало. А на концерт «Дыхание меди» навряд ли поедут со всей Прибалтики…