Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука11 августа 2016 23:36

Ученые узнали, когда наш мир перестанет существовать

Вселенная стареет, что и доведет ее до смерти
Запас энергии в мире подходит к концу

Запас энергии в мире подходит к концу

Астрофизики, работающие по проекту GAMA (Galaxy and Mass Assembly), в рамках которого они анализируют излучение звезд и звездных скоплений в разный частотных диапазонах - от ультрафиолетового до инфракрасного, обследовали 220 тысяч галактик. Оценили их излучение. И обнаружили, что оно затухает.

Собранные данные озвучил руководитель исследования профессор Симон Драйвер (Professor Simon Driver) из международного центра радиоастрономии , (International Centre for Radio Astronomy Research (ICRAR) in Western Australia), выступая на ассамблее Международного астрономического союза (International Astronomical Union’s General Assembly in Honolulu), которая открылась 10 августа 2015 года. Вывод - шокирующий: наша Вселенная умирает.

По принятой ныне теории, Вселенная, которая произошла в результате Большого взрыва, в этот момент и получила всю свою энергию. Далее расходовала ее в соответствии с формулой Эйнштейна: Е = МС в квадрате. И вот теперь запас подходит к концу. За последние 2,3 миллиарда лет интенсивность излучения звезд снизилась аж в два раза. По крайней мере обследованные сотни тысяч галактик продемонстрировали именно такую тенденцию во всех диапазонах.

Ученые анализировали излучение галактик в разных частотных диапазонах.

Ученые анализировали излучение галактик в разных частотных диапазонах.

Затухание не может длиться бесконечно долго. Когда-нибудь и вовсе не останется энергии. И Вселенная умрет. То есть, если верить профессору и его коллегам по проекту GAMA, то она не вечная. Но до полного Конца вроде бы еще очень далеко. Расчеты ученый показывают: все звезды погаснут через 100 триллионов лет (10 в 13-й степени).

Пройдут 10 в 16-й степени лет и черные дыры поглотят все вещество. А сами они исчезнут через 10 в 99-й степени. А это - почти вечность.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Начала нет и нет конца

Существуют, конечно же, альтернативные точки зрения. И согласно самой обнадеживающий из них, Вселенная не родилась в результате Большого взрыва, а была всегда. И всегда будет. И никогда не состарится целиком. В одних местах звезды и галактики будут умирать, а в других - появляться. Некоторые наблюдения позволяют предположить, что процессы звездообразования во Вселенной продолжаются.

Не исключено, что одна вселенная сменяет другую. Сначала рождается в результате Большого взрыва из крохотной точки под названием Сингулярность. Потом расширяется, как сейчас наша, если верить астрономам. Потом под действием гравитационных сил начинает сжиматься, пока снова не превратится в Сингулярность. А из Сингулярности - опять Большой взрыв и последующие метаморфозы.

От Большого взрыва к Большому разрыву и обратно.

От Большого взрыва к Большому разрыву и обратно.

По "циклической теории", процессу сжатия в Сингулярность предшествует появление последних "обитателей" Вселенной - черных дыр. Стало быть, на то, чтобы мирозданию пройти полный круг, могут потребоваться те самые 10 в 99-й степени лет, определенный командой Драйвера.

Самый скорый конец - какие-то 22 миллиарда лет - сулит теория так называемого Большого разрыва. Приведет к нему расширение Вселенной, вызванное темной материей. Дело кончится тем, что разрушатся атомы и перестанут работать известные нам физические законы.

Что будет дальше, неизвестно.

ВЗГЛЯД БРИТАНСКОГО УЧЕНОГО

Чтобы проникнуть в тайны мироздания, человеческих мозгов недостаточно

В Великобритании Лондонское королевское общество - это, по сути, национальная академия наук. Так вот ее недавний президент астрофизик лорд Мартин Рис (Martin John Rees) в интервью газете Daily Mail усомнился в интеллектуальных способностях человеческой цивилизации. Мол, не понять нам законы мироздания. И не узнать никогда, как появилась Вселенная и что ее ждет. А гипотезы, к примеру, о Большом взрыве, якобы породившем окружающий нас мир, или о том, что параллельно с нашей Вселенной могут существовать множество других, так и останутся недоказанными предположениями.

- Несомненно, объяснения есть всему, - говорит лорд Рис, - но нет таких гениев, которые смогли бы их понять. Человеческий разум ограничен. И он достиг своего предела.

А ведь действительно, нам никогда не узнать как произошла Вселенная и что с ней будет.

А ведь действительно, нам никогда не узнать как произошла Вселенная и что с ней будет.