Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 августа 2015 9:30

Первое в мире лекарство напечатали на 3D принтере

Оно предназначено для помощи людям с эпилепсией
ЧИРКОВ Денис

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американское бюро продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA – Food and Drug Administration) зарегистрировало первое в своем роде лекарство. Под названием Spritam. Это таблетки, «произведенные» на 3D принтере, и они предназначены для лечения эпилептических судорог.

Трехмерная печать в сфере здравоохранения ранее уже применялась, но это были в основном у имплантаты, винты, однажды даже была таким образом создана человеческая челюсть и протезы. Но лекарство создано впервые.

Его преимуществом является не только то, что если такое производство поставить на поток, то человечество лишится дефицита медицинских препаратов, но и то, что созданные таблетки имеют пористую форму и достигают момента распада в человеческом теле в считанные секунды, быстро доставляя в организм активные вещества. Об этом вчера сообщил производитель препарата.

Активным веществом препарата новинки является леветирацетам, который часто используют в качестве терапии у некоторых видов эпилепсии как у взрослых, так и детей.

3D-принтеры способны работать с разными материалами - от пластмассы до клеток человеческого тела, полученных из жировой ткани, и создают трехмерную модель по подобию оригинала.

О том, что за 3D будущее, ученые заявили несколько лет назад, а потом от слов перешли к делу. Так, год назад в Китае с помощью 3D-принтера построили за сутки 10 домов. Тогда «строитель» признались, что комплект «строительного» оборудования состоит из 4 принтеров, каждый из которых по размерам не отличается от создаваемых ими домов: 10 метров в ширину и 6,6 метра в высоту. Они оборудованы автоматическими спреями, которые вырабатывают смесь цемента с наполнителями и «печатают» стены слой за слоем.

А ранее с помощью 3D был создан настоящий автомобиль. Машина от производителя Sanya Sihai весит всего полтонны, но она отнюдь не карликовая - в длину 3,6 м. По своей конструкции это электромобиль, подробностей о силовой установке нет, но разгоняется этот двухместный родстер (спидстер?) до 40 км/час. Да, эти данные не впечатляют, зато стоит такой автомобиль всего 1770 долларов, это около 65 тысяч рублей.

КСТАТИ

Скоро 3D-принтеры нанесут страшный удар по экономике Юго-Восточной Азии. Об этом заявил Михаил Делягин в эфире радио «Комсомольская правда». Подробнее…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создана таблетка, заменяющая фитнес

Британские ученые из Саутгемптонского университета представили миру лекарственный препарат, который вызывает в организме эффект физических нагрузок. Клетки человеческого тела думают, что они истощили запасы энергии и жира и начинают худеть (дальше)

Ученые создали таблетку от жадности

Ну вот, мы и дождались! Ученые изобрели таблетки от жадности. Научный прорыв произошел по чистой случайности. Впрочем, это происходит довольно часто. Например, виагру изначально создавали как лекарство для сердечников, лишь потом выяснилось, что средство обладает могучим побочным эффектом и придает уставшему любовнику второе дыхание (дальше)