Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Звезды31 июля 2015 10:50

Лев Лещенко: Мне без разницы, где петь на «Кубане» — в Янтарном или в Риге

Народный артист РСФСР выступил на фестивале «Балтийские дебюты» и ответил на несколько вопросов «Комсомолки» [видео]
Лещенко специально подобрал программу для зала «Янтарь холла» и исполнил не только шлягеры, но и новых песен.

Лещенко специально подобрал программу для зала «Янтарь холла» и исполнил не только шлягеры, но и новых песен.

Фото: Александр КАТЕРУША

Лещенко ждали в Калининградской области на фестивале «Кубана», который должен был состояться в Янтарном. Потом «Кубана» внезапно переехала в Ригу, но без выступления Льва Валерьяновича российское побережье Балтики не осталось — мэтр спел на кинофестивале «Балтийские дебюты». После концерта Лещенко ответил на несколько вопросов «Комсомолки».

— Когда узнали, что «Кубана» пройдет не у нас в «Янтарном», а в Риге, как отреагировали?

— Очень просто, как творческий человек. Какая мне разница, где петь? А что я должен был сделать? Из-за того, что перенесли в Латвию я должен был послушать Пригожина и не поехать? (Напомним, Иосиф Пригожин в интервью сказал, что ему стыдно за звезд российского шоу-бизнеса, согласившихся выступить на фестивале в Риге. Сравнил их поступок с предательством профессии и страны. Лещенко в ответ посоветовал Пригожину идти «в одно место»). Я должен был отменить концерт? Нет, считаю это не правильно.

— На слова Пригожина обиделись?

— Нет абсолютно. Что мне? Он в другой весовой категории для меня.

— На «Кубану» сразу согласились? Все же фестиваль молодежный.

— Да. Я же не буду петь рок. Буду петь другой репертуар, попсовые баллады. Одну такую песню я пел сегодня – «Тает снег под нашей планетой».

— Вы всегда на сцене в костюмах. Но там – немножко другое.

—Ну и что? Надену куртку, рубашку. В бабочке, конечно, не выйду – это смешно. А девчонок своих (вокалисток - Ред.) одену в кожу. Нормально будет!

— Как проводите лето?

— В работе. В Питер поеду, потом — «Кубана», потом еще концерты. Будет и отдых — у моря. Обычно это какой-то европейский пляж. Я не люблю Монако и Монте-Карло. Я езжу в Турцию: простенький санаторий, бассейн, пляж и море. И, конечно, подводный мир интересен. Понырять с маской — да. Раньше и с аквалангом плавал, и подводной охотой занимался.

— А в детстве?

— Да не было детства у меня. У нас был один трехколесный велосипед на два двора. И было двадцать мальчишек, которые мечтали на нем прокатиться. Ездил и в пионерские лагеря. Был даже вожатым потом, председателем дружины. В «Артеке» мне, мальчишкой, не повезло побывать. Туда попадали единицы. Зато сейчас я поеду в «Артек» на детскую «Новую волну».

ДОСЛОВНО

«Кому интересно смотреть на дедушку на сцене?»

После концерта Лев Валерианович выглядел уставшим, но сфотографироваться с поклонниками не отказался.

После концерта Лев Валерианович выглядел уставшим, но сфотографироваться с поклонниками не отказался.

Фото: Александр КАТЕРУША

Что еще сказал певец

О «Янтарь холле»

— Я поздравляю город с этим роскошным дворцом, а иначе его нельзя назвать. Очень удобно и комфортно, зрителям все видно. Зал очень уютный. Звук, свет, все замечательный. Считаю, что это один из лучших залов в России. Он достоин того, чтобы в нем выступали лучшие артисты. Сейчас пойдут слухи и разговоры и они сыграют определенную роль. Уверен, здесь будет нескончаемый поток артистов.

Так получилось, что Латвия нас потихонечку выдворяет. Четыре фестиваля ушли оттуда. Теперь надо осваивать свои пространства, свои курорты.

О Калининграде

— Эмоции меня переполняют. Я в Калининграде был в 1965 году, когда стоял разрушенным Кафедральный собор, и была лишь одна могила Иммануила Канта. Город был в руинах, ведь прошло только 20 лет с момента, как кончилась война. За годы город вырос и стал одним из ярких городов с западным привкусом. Люди очень симпатичные и чувствуется, что государство о Калининградской области думает.

О кино

—Сейчас очень много кинофильмов выходит и отечественных, и зарубежных. Мне больше нравятся исторические ленты. И я люблю смотреть фильмы про войну, хорошо скроенные. Потому что там есть драматургия, действие, конфликт. Этого не хватает современному кино. Мы все погрязли в каких-то мелких конфликтах, а глобального, событийного, мощного – этого в кинематографе мало.

Мой любимый фильм – «Летят журавли». Это удивительная лента. И еще я бы отметил фильм «Весна на Одере», в котором я снимался. Шучу, конечно, но там я сыграл какого-то немца в эпизоде (смеется). Когда танки пошли, когда артиллерия начала палить, я куда-то провалился в окоп. И не вылезал оттуда до тех пор, пока все не затихло.

О своей хорошей форме

— Каждое утро я делаю зарядку. Обязательно разминаю позвоночник: делаю «кошечку», поднимаю ножки, кручусь. Потом на животике разомнусь. Тренажерчики у меня есть: повишу, поотжимаюсь, поплаваю. Минут 30-40 каждое утро я занимаюсь физкультурой. А вот по дорожке не хожу – мне скучно. Раньше бегал, когда у меня была баскетбольная команда. В прошлом году она переехала в Петербург. Вообще, сцена требует формы. Кому интересно смотреть на дедушку с палочкой?