Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 9:23

В Хакасии женщина-депутат задержала пьяного водителя, убегавшего от полиции

Ей помогло давнее увлечение дзюдо [видео]
Фото: sayanogorsk.info

Фото: sayanogorsk.info

Эта история началась с того, что сотрудники ДПС, которые патрулировали Саяногорск, заметили грузовой автомобиль с прицепом на центральной улице города, где движение грузового транспорта запрещено.

- Требование полицейских об остановке водитель проигнорировал и попытался скрыться в одном из дворов, - пояснил начальник ГИБДД Саяногорска Александр Ширшин. Водитель огромной фуры "Ман" принял весьма нестандартное решение: ведь большинство российских дворов тесные и узкие. И в самом деле, двор жилого дома был заполнен машинами, и фура начала их мять и крушить.

- Я даже сейчас, по прошествии ночи и половины дня, с трудом могу говорить. Появления автомобильного монстра во дворе никто не ожидал. Послышался жуткий скрежет железа, следом вой полицейской сирены. Все, кто были на площадке, и взрослые и дети, перепугались, - рассказала очевидец происшествия Наталья Казанцева. Фура оказалась в ловушке, и ее водитель решил… сбежать.

- Сработал материнский инстинкт. Рядом со мной были дети. Я была ближе к убегающему водителю, чем сотрудник ГИБДД, поэтому побежала следом и применила несколько известных приемов, чтобы нарушитель не ушел от ответственности, - поделилась Наталья, с детства увлекающая дзюдо. Говоря официальным языком, она «несколько раз применила насилие, не опасное для жизни, после этого передала нарушителя в руки правосудия». Очевидцы уточняют: ударила его головой о столб.

Сейчас водитель находится в изоляторе временного содержания. Ему предъявлено сразу два обвинения — по статьям «Управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения» и «Оставление места ДТП».

Водитель фуры оказался жителем Новосибирска, который приехал в Саяногорск за грузом. Он был пьян. И за руль сядет нескоро. Ему грозит лишение права управления до двух лет и административные штрафы в несколько десятков тысяч рублей. Владельцам четырех поврежденных машин, стоявших во дворе и оказавшихся на пути грузовика, придется выяснять отношения через суд.

А огромную фуру потом вызволяли со двора больше часа. Вызвали водителя-профессионала, и он, абсолютно трезвый, едва выехал из этой ловушки.

Видео: youtube.com