Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 13:32

В США опасным преступникам помогла бежать влюбленная женщина

Заключенные совратили служащую тюрьмы строгого режима
В США опасным преступникам помогла бежать влюбленная женщина

В США опасным преступникам помогла бежать влюбленная женщина

Фото: REUTERS

Американцы наверняка в будущем снимут фильм о своей тюремной саге, так же, как в России сняли фильм о романе преступника Сергея Мадуева во следователем-женщиной. Только американский фильм будет куда менее романтичным.

В начале июня из нью-йоркской тюрьмы строгого режима сбежали двое убийц - Ричард Мэтт и Дэвид Свэт. 48-летний Мэтт отбывал пожизненный срок за похищение, пытки и расчленение своего начальника. 35-летний Свэт тоже был приговорен к пожизненному заключению за убийство заместителя шерифа. Об их побеге писали все СМИ Северной Америки, да и других стран. Первого при задержании уничтожили, второго поймали и отправили в другую тюрьму. Но, разумеется, все это время следователи выясняли, кто организовал побег. И оказалось, что совет “ищите женщину” тут очень уместен.

"Сделать ноги" преступникам помогла 51-летняя служащая тюрьмы Джойс Митчелл, учитель шитья в тюремной мастерской. Заключенные просто соблазнили эту даму, чтобы потом использовать ее в своих интересах. Сейчас она под судом, ей грозит, как минимум, до семи лет лишения свободы. Адвокат арестованной говорит, что преступникам удалось повысить ее самооценку, которая была в последнее время низка. Сама она призналась, что “мне нравилось их внимание, чувства, которые они оба ко мне питали, и ощущение другой жизни”.

Причем, много парочке зэков трудиться не пришлось. Ричард Мэтт просто внезапно поцеловал Джойс “открытым глубоким поцелуем”, как она описала, и женщина, по собственному признанию, потеряла голову. Ричард повадился приходить в мастерскую для плотских утех. При этом речи о высоких чувствах даже и не шло. Мэтт просил ее обнаженные фото для своего приятеля Дэвида Свэта, и женщина такие снимки с готовностью принесла... “Я верила, что мы будем жить все вместе”, - плача, говорит она сейчас.

Удивительно, но в этой же тюрьме работает охранником ее муж Лайл Митчелл. Впервые занявшись сексом с заключенным, Джойс, по ее словам, сделала это из страха. Однако расследование показало, что она обсуждала со своими новыми приятелями, как убить мужа. И, скорее всего, ей будут предъявлены обвинения еще и в подготовке умышленного убийства. Могут предъявить и обвинения по поводу сексуальных отношений с заключенными. В общем, вряд ли женщина выйдет из-за решетки скоро.

Преступникам удалось бежать благодаря тому, что Джойс проносила им инструменты, с помощью которых они прорыли тоннель под тюремной стеной. Эти инструменты она прятала в кусках сырого мяса, которое хранились в тюремном морозильнике. Другой служащий забирал эти куски и относил в отсек, где заключенные сами себе готовят. Против этого охранника тоже ведется следствие, но полиция считает, что он не знал, что в мясе что-то есть.

Лайл Митчелл был шокирован тем, что творила жена, но продолжает любить ее. Он испытывает стыд и даже расплакался, когда его не пустили на работу в связи с расследованием. У пары есть сын, служащий в ВВС США.