Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 июля 2016 23:01

Сахарозаменители: "да" или все-таки "нет"?

А также сколько сахара содержится в стакане колы, вина и других напитках

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В состав низкокалорийных напитков входят подсластители, которые, по мнению многих ученых, могут нанести серьезный вред здоровью. Некоторые из них даже были запрещены.

С другой стороны, после новых исследований было доказано, что все не так и страшно, и применение этих заменителей возобновилось. Какой бы не была правда, одно ясно одно – во всем нужна мера.

Тем более учитывая тот факт, что искусственные подсластители содержатся и во многих продуктах: пудингах, мультивитаминах, низкокалорийных лимонадах. Вот например...

АСПАРТАМ, обозначается как Е951. Он в 200 раз слаще сахара. И это один из самых распространенных подсластителей - входит в состав огромного количества продуктов, в том числе безалкогольных напитков, горячего шоколада, жевательных резинок, конфет, йогуртов, некоторых лекарственных препаратов и многого другого.

В чем может быть опасность: некоторые специалисты, в частности, из Управления по саннадзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA,) считают, что аспартам может вызывать головную боль, потерю равновесия, перепады настроения, тошноту. А у лабораторных грызунов наблюдались такие последствия как рак мозга, рост опухолей и генетические изменения. «Литровая бутылка колы, оставленная летом в автомобиле, может содержать до 56 мг метанола», - утверждает профессор физиолог Анна Струнецка.

Другой взгляд: не так страшен черт, считает Европейское управление безопасности пищевых продуктов. Организация в 2013 году завершила собственные исследования и подтвердила, что в количестве, содержащемся в продуктах, аспартам безопасен. Это как ботокс или лекарства - сами по себе опасны, но в малых дозах не вредны и даже наоборот. В управлении считают, что влияние аспартама на появление раковых опухолей связано с количеством вещества, которое в ходе экспериментов составляло 8000 мг на каждый килограмм веса. Человек же потребляет максимально 40 мг.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

АЦЕСУЛЬФАМ КАЛИЯ, обозначается как Е950. В отличие от аспартама стабилен при высоких температурах, поэтому чаще содержится в теплых напитках и выпечке. Ацесульфам калия не всасывается через слизистую оболочку и выводится с мочой в неизмененном виде.

В чем может быть опасность: те же исследования (см. выше) предостерегают от того же - от рака. Эксперименты на мышах показали, что ацесульфам калия может влиять на появление опухолей у животных или же воздействовать на неврологические функции организма.

Другой взгляд: специалисты Европейской комиссии успокаивают - не так страшен черт, как его малюют. Да, повторный эксперимент на мышах показал, что после 80 недель исследований у животных наблюдалось небольшое снижение веса, но рост смертности или появление опухолей отмечены не были.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЦИКЛАМАТ НАТРИЯ, обозначается как Е952. Он в 40 раз слаще сахара, а один из его компонентов используется в производстве пластика и применяется в качестве инсектицида. Цикламат натрия устойчив к высоким температурам, поэтому используется в производстве теплых напитков и выпечки.

В чем может быть опасность: Исследования 1968 года доказали образования раковой опухоли мочевого пузыря у мышей. Правда, мышам давали дозу, сравнимую с 350 бутылками низкокалорийного лимонада. Дальнейшие исследования доказали влияние вещества на способность к размножению у самцов животных. С 1970 года цикламат натрия запрещен в некоторых странах.

Другой взгляд: у людей бесплодия не вызывает. Испанское исследование 2003 года, проведенное Луисом Серра-Май и его коллегами доказало, что у 405 мужчин, проходивших лечение от бесплодия, не была выявлена никакая зависимость между употреблением цикламата натрия и количеством или подвижностью сперматозоидов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Итак, сахарозаменители не так уж и безопасны. С другой стороны - не ужас-ужас. По крайней мере, к сахару у медиков тоже немало претензий, не зря же и возникли все эти заменители. Американские ученые выяснили, что высокий уровень сахара в крови отрицательно влияет на память человека, а глава департамента здравоохранения Амстердама Поль ван дер Вельпен заявил, что сахар является одним из самых опасных наркотических веществ на планете. Многие отказываются от сахара, чтобы сбросить вес, и начинают добавлять в чай сахарозаменители. Равноценна ли эта замена? Все о сахарозаменителях, а также о пользе и вреде сахара рассказала врач- диетолог Елена СОЛОМАТИНА.

Между тем, не так давно Всемирная организация здравоохранения пересмотрела нормы сладкого на день. И уменьшила их в два раза! Теперь нормой вместо 10 процентов сахара от всего энергопотребления стали лишь пять - это около 25 граммов. Или 6 чайных ложек в день при нормальном индексе массы тела. При этом нужно учитывать, что половина дозы уже изначально заложена в готовых продуктах: сосисках, соусах и кетчупе, хлебе. То есть, выпивая банку колы, в которой содержится 39 граммов сахара, вы получаете почти двухдневную дозу!

А сколько сахара в других напитках? Смотрите наши расчеты.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасны газированные напитки, рассказали ученые

"Вредные пузырьки" влияют на мозг не меньше некоторых болезней - бьет тревогу Джейн Франклин из Университета Сиднея. Ее предупреждения небеспочвенны, она лично возглавляла исследования, в которых сравнивали крыс двух групп: первые пили сладкий эквивалент газировки в течение месяца, вторые - исключительно воду (читать дальше)

Так ли уж опасны энергетические напитки?

Газированные напитки как таковые не самый лучший вариант для желудка. Особенно опасны они на голодный желудок, могут даже привести к гастриту. Да и эндокринологи против (читатайте далее)

Фото: GLOBAL LOOK PRESS