Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество26 июля 2015 22:00

"Ночные бродяги" в Боголюбово порвали кур и гусей. Кто следующий?

Это уже третий набег одичавших собак за неделю [видео]

Фото: Петр СОКОЛОВ

На этот раз расправа случилась во дворе Андрея Демида. Хозяин дома выскочил во двор, когда увидел, что свора собак ворвалась к нему в огород и начала гонять птицу. За считанные минуты собаки загрызли полсотни кур, гусей и цесарок. Лишь семь гусей и несколько кур уцелели. Материальный ущерб (не считая морального вреда) на 60 тысяч рублей. Это уже второй налет на птичник Андрея. У двух его соседей на минувшей неделе тоже бродячие псы порвали кур и гусей.

Как остановить беспредел и возместить потери, хозяиева не знают. Полиция просит доказательств, а администрация Боголюбово уверяет, что она борется с растущей стаей бездомных псов. Хоть люди этого и не замечают.

Без шокера по поселку не хожу

Андрей Демид уже даже не компенсации ждет. Он опасается, что в следующий раз от зубов разъяренных псов может пострадать он или его близкие.

- Одичавшая собака - этот тот же самый волк, только адаптированный к жизни в городе, - считает Андрей. - Я за ликвидацию собак, которые разгуливают по улицам без намордника, поводка и хозяина. Сейчас у нас собак отлавливают, стерилизуют и снова отпускают на волю. Но ведь она после этого не перестает кусаться. Пока случаев нападения на людей у нас не было, но я давно ношу с собой в кармане шокер, и на велосипед, от греха подальше, лишний раз стараюсь не садится

Кстати, судя по записи с видеокамер, которые установил на свой дом Андрей Демид, среди собак, ворвавшихся к нему ночью, были и хозяйские овчарки. За одной, когда та убегала, он проследил. И что оказалось? У дома, во двор которого она забежала, дверь была приоткрыта. Судя по всему, хозяева отпускают с цепей своих собак погулять на ночь, а, может быть, и поживиться.

Андрей обратился с заявлением в полицию, но там ему дали понять, что надеяться не на что. Качество видеосъемки нечеткое, а из свидетелей только жена.

В сельской администрации тоже ничего компенсировать не собираются, хотя ответственность за борьбу с бродячими собаками - на них.

- Своих специалистов нет и мы работаем по договору с организацией, которая занимается отловом бродячих животных с ветврачами, - рассказал Илья Демьянов, директор муниципального казенного управления "Боголюбовское". - Работа идет по графику. Специалист приезжает в поселок раз в месяц, в июне был, и сейчас вот-вот должен приехать.

По данным сельской администрации, бездомных собак в поселке все меньше. Вот только жители Боголюбово регулярно подсчитывают убытки и ждут новых налетов.

КОНКРЕТНО

А как по закону?

- Согласно 131 федеральному закону "Об общих принципах самоуправления", сельское поселение должно следить за санитарно-эпидемиологическим состоянием своей территории во избежание налетов на людей и распространения вируса бешенства, - пояснили в прокуратуре г. Владимира. - Если отловом занимаются, но безуспешно, житель поселка вправе подать в суд на сельскую администрацию, предоставив все возможные доказательства произошедшего и заключения ветеринарного врача. Такие же претензии можно предъявить и к хозяевам собак. Успех дела будет зависеть от доказательной базы.