Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье18 июля 2015 13:00

Доктор Капучино: как кофе спасает от камней в желчном пузыре, головной боли и бессонницы

Личный опыт наших читателей комментирует врач-генетик [медицинские советы кофеманам]
В нескольких научных исследованиях было показано, что регулярное употребление кофе снижает риск развития желчно-каменной болезни

В нескольких научных исследованиях было показано, что регулярное употребление кофе снижает риск развития желчно-каменной болезни

Фото: RUSSIAN LOOK

После публикации «Пять болезней, от которых защищает кофе», где мы рассказали о последних научных данных про лечебные свойства любимого напитка, посетители сайта kp.ru стали активно делиться собственными историями и рецептами. В каких случаях это единичные, индивидуальные реакции, а когда описанный опыт может пригодиться многим? Прокомментировать самые впечатляющие отклики мы попросили «кофейного» эксперта «КП» - врача-генетика, руководителя аналитического департамента биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрия Никогосова.

«ОСТАЛСЯ ЛИШЬ ОСАДОК»

Галина:

- Круглосуточно пью натуральный кофе, без молока и сахара. Избавилась от многих болезней, в том числе от камешков в желчном пузыре - остался лишь осадок.

Комментарий эксперта:

- В нескольких научных исследованиях было показано, что регулярное употребление кофе снижает риск развития желчно-каменной болезни, - радует Дмитрий Никогосов. - Но про лечение этого заболевания с помощью ароматного напитка на сегодня данных нет.

Известно, что кофе немного усиливает моторику желчного пузыря, и это может способствовать профилактике застоя желчи и образования камней. Однако кофе не способен растворить камни, которые уже образовались в желчном пузыре. Так что при наличии желчно-каменной болезни не стоит надеяться на бодрящий напиток - лучше сразу идти к врачу.

Более того, если камни достаточно большие, то кофе, стимулируя сокращения желчного пузыря, может вызвать острый холецистит! Есть риск, что камень из-за сокращений закупорит устье желчного пузыря, и начнется воспаление.

«ПОСЛЕ ЧАШКИ НА БОКОВУЮ»

Владимир

- Каждый день выпиваю 2 - 3 чашки натурального молотого кофе со сливками и сахаром. И одну чашку обязательно перед сном. После этого засыпаю отлично в течение 30 мин. Так что кофе для меня - отличный способ борьбы с бессонницей.

Прокомментировать самые впечатляющие отклики мы попросили «кофейного» эксперта «КП» - врача-генетика, руководителя аналитического департамента биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрия Никогосова

Прокомментировать самые впечатляющие отклики мы попросили «кофейного» эксперта «КП» - врача-генетика, руководителя аналитического департамента биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрия Никогосова

Гость №2514:

После обеда позволяю себе чашку эспрессо, потом можно вздремнуть полчасика (если время позволяет). Просыпаешься свежий как огурчик.

Комментарий эксперта:

- У разных людей разное соотношение так называемых аденозиновых рецепторов в головном мозге. Именно их блокирует кофеин. Для тех, у кого больше «тормозных» рецепторов, кофе будет стимулятором, так как заблокирует «тормоза». У таких людей кофе не будет способствовать засыпанию, а, наоборот, взбодрит.

В то же время есть люди, у которых в мозге преобладают активирующие аденозиновые рецепторы - как бы «педали газа». Такие любители кофе будут блокировать активацию «педалей газа» кофеином, поэтому их будет клонить в сон. Владимир, видимо, как раз относится к этой категории.

А вот случай, когда читатель (Гость №2514. - Ред.) пьет кофе перед сном в обед, а потом просыпается свежий и бодрый, связана с тем, что за полчаса сна кофе как раз успевает подействовать, поэтому после сна наблюдается состояние, о котором писал Игорь Губерман: «Бывает — проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит».

ЕСЛИ РАСКАЛЫВАЕТСЯ ГОЛОВА

Ольга:

- Я пью сваренный кофе с лечебной целью - если с утра болит голова.

Комментарий эксперта:

- Головная боль бывает разная. Самые частые разновидности - это мигрень, головная боль напряжения и боль, связанная с расширением сосудов мозговых оболочек. Именно при последнем виде боли может помочь кофе.

Но зачастую человек не знает, какая именно боль мучает его голову. Так что не берусь советовать всем подряд пить кофе, если раскалывается голова. Либо нужно знать диагноз - точный тип боли, либо - просто пробовать, чтобы понять на личном опыте.

А на вас как действует ароматный напиток? Поделитесь своим собственным опытом!