Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ23 августа 2016 23:06

Пять мобильных приложений, способных отправить ребенка на свежий воздух

Ребенок не хочет гулять один? Пусть идет вдвоем с... планшетом!

Фото: Андрей МУХИН

Лето уже почти наполовину прошло, а многие дети этого так и не заметили! Если раньше ребята пропадали во дворах целыми днями, играя в казаков-разбойников и мушкетеров, то нынешнее подрастающее поколение предпочитает игры в онлайне.

Но нежная привязанность к планшету, оказывается, совсем не мешает активным играм на свежем воздухе! Если ваше чадо до сих пор цвета бледной поганки, скачайте ему на планшет или телефон одно из приложений, которые мы для вас протестировали.

Wikitude:

ПОЙМАЙ ПРИШЕЛЬЦА!

Это браузер дополненной реальности*, который выдает информацию из интернета об окружающих местах. Удобно на прогулке: увидел памятник неизвестно кому - навел на него камеру смартфона - получил полную справку из Википедии! А можно посмотреть, какие места поблизости пользуются популярностью в Instagram и сравнить реальный вид с обработанными фото.

Детей больше заинтересует встроенная игра в Wikitude - ловля пришельцев, спрятавшихся вокруг. Их видно только на экране смартфона, поэтому, чтобы поймать инопланетянина, придется посмотреть на мир через камеру! И поискать их на детской площадке, на качелях или в ближайшем сквере.

Бесплатно для Android и iOS.

Ingress:

СПАСАЕМ ГОРОД ОТ ПОТУСТОРОННЕЙ ЭНЕРГИИ

Это интерактивный квест, для выполнения которого придется изрядно побегать по окрестностям. Суть игры в том, чтобы передвигаться по городу и закрывать порталы, из которых в наш мир просачивается потусторонняя энергия. Смартфон смотрит ваше местоположение и отмечает на карте ближайшие порталы. Обычно это памятники, достопримечательности или просто интересные объекты вроде граффити или креативной вывески.

Во время игры надо перемещаться от точки к точке и находить порталы при помощи подсказок приложения. Так что ребенок сможет еще и получше познакомиться с родным городом и найти новые необычные места.

Бесплатно для Android и iOS.

ARSoccer:

ИГРАЕМ В ФУТБОЛ

Это очень простая игра - симулятор футбола. Бегать и забивать нужно на самом деле, а вот мяч предлагается виртуальный. Соседское окно таким не разобьешь! И если обычным мячом ребенка на улицу не выманишь, то вот виртуальный заинтригует всех. Правда, о командном матче придется забыть. Зато ребенок может увлечься футболом уже по-настоящему.

Android - бесплатно, iOS - 66 руб­лей.

Фото: СОЦСЕТИ

SpecTrek:

ГДЕ ТУТ ПРИВИДЕНИЕ С МОТОРЧИКОМ?

Эта игра превращает ребенка в охотника за привидениями. GPS-спутник покажет на карте, где поблизости есть призраки. Чтобы их увидеть «вживую», нужно использовать камеру смартфона в качестве радара. Справятся даже самые маленькие, но улетающее привидение нужно еще успеть поймать! А значит, придется пробежаться! С каждым разом виртуальные призраки становятся все ловчее, поэтому в игре есть целая система разных наград и званий для самых удачливых охотников.

Бесплатно для Android и iOS.

Minecraft Reality:

ПОСТРОЙ СВОЙ ЦЕНТР МОСКвЫ

От игры Minecraft сейчас фанатеют очень многие подростки. Это целая вселенная, в которой можно создавать объекты и персонажей из маленьких строительных блоков, похожих на кубики Lego. Продвинутые игроки ухитряются построить точные копии зданий, памятников и станций метрополитена!

Приложение Minecraft Reality позволяет переместить свои творения в реальный мир с помощью все той же камеры смартфона. Ребенок может не только разместить на улицах города свои объекты, но и посмотреть, как преобразили город другие пользователи. Например, увидеть, что понастроили игроки в центре столицы, будет интересно и взрослым. Сделать это из комнаты нельзя - только придя на то место, которое хотите проверить на предмет стройки.

iOS - 66 рублей.

*Дополненная реальность - это технология, которая позволяет наложить информацию из интернета поверх изображения реального мира. Например: вы наводите камеру смартфона на памятник, а на экране появляется его история.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил ЗОТОВ, семейный и детский психолог:

- У современных детей очень много соблазнов внутри дома. Телевизор, компьютер, приставка... зачем на улицу выходить-то? И в результате дети просто разучились играть в прятки, в войнушку, в казаки-разбойники, в другие подвижные игры, разучились просто общаться друг с другом! Раньше старшие дети играли с младшими, учили их разным играм, передавали эти навыки. А теперь эта цепочка разорвалась. Дети выходят во двор и не понимают, что им делать.

Решение здесь очень простое: нужно выходить на улицу и играть вместе с детьми! С маленькими - в прятки, со старшими - в мяч, в бадминтон, в другие игры. Тут проблема в том, что играть нельзя в одиночку. А у современных детей часто нет друзей в своем дворе.

Поэтому нужно поддерживать отношения с одноклассниками и летом, узнавать, кто остается в городе. И заводить новых друзей. Родителям стоит помочь ребенку в этом - просто подойти к другой семье и познакомиться.

Приложения дополненной реальности тоже могут сыграть свою роль. Они позволяют ребенку интересно провести время на свежем воздухе даже в одиночку. Эти программы помогают ему лучше узнать окружающее его пространство. Главное, чтобы после всех игр в телефоне не села батарейка и до ребенка всегда можно было дозвониться.

ЧТО ЕЩЕ?

Квесты для школьников

Одна из популярных забав этим летом - городские квесты. В них можно играть как одному, так и всей компанией. Взрослым, кстати, тоже будет интересно.

«Гоголевская чертовщина»

Ребенок не хочет читать классику? Возможно, это потому, что он никогда не встречался с героями Гоголя в реальности! В этом квесте игроки столкнутся с Вакулой и чертом, с панночкой и Вием и со многими другими персонажами. Впечатляет похлеще фильмов ужасов, так что остаток дня ребенок гарантированно проведет паинькой с томиком Гоголя в руках.

Сайт: kvestomaniya.ru

Стоимость за участие: 2000 - 3500 руб­лей за команду от 2 до 4 человек.

«Покушение на царя»

Этот квест для ребят с аллергией на школьные учебники истории. Игрокам предстоит перенестись в 1913 год и раскрыть подпольный заговор коммунистов против царя. От того, успеете ли вы справиться за час, зависит дальнейшая судьба Российской империи. Хороший повод, чтобы обсудить с ребенком варианты развития исторических событий.

Сайт: iq-play.ru

Стоимость за участие: 2500 - 4500 рублей за команду от 2 до 4 человек.

«Спасти школу»

Любимое развлечение телефонных хулиганов - позвонить в полицию в день контрольной и сообщить, что школа заминирована! А теперь представьте себя на месте спасателей: на то, чтобы найти и обезвредить бомбу, вам дается один час. Плюс этого квеста - после напряженного учебного года школьники не сильно расстроятся, если проиграют.

Сайт: real-quest.ru

Стоимость за участие: 2000 - 3000 руб­лей за команду от 2 до 4 человек