Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2015 14:00

Пилот разбившегося на Кубани истребителя увел горящий самолет от жилых домов

Крушение могло произойти из-за отказа одного из двигателей
Истребитель рухнул в Кущевском районе

Истребитель рухнул в Кущевском районе

Истребитель Миг-29 потерпел крушение сегодня, 3 июля, в 14:37 в Кущевском районе Краснодарского края. По предварительным данным, военный самолет выполнял учебный полет без боекомплекта. ЧП произошло в безлюдном месте недалеко от местного аэродрома, поэтому жертв и разрушений на земле нет. Пилот катапультировался, его жизнь сейчас вне опасности. Как нам стало известно, истребителем управлял военный летчик-снайпер, заслуженный военный летчик страны 58-летний генерал-майор Александр Берзан.

По данным Минобороны, с октября прошлого года пилот занимает должность начальника Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ. С 2005 по 2013 года он работал начальником инспекции (надзора безопасности полетов и профилактики аварийности) Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ. А с июня 2013 по октябрь 2014 — заместителем начальника Службы безопасности полетов.

- Сейчас на место происшествия выехала следственная группа, подробности произошедшего выясняются, - сообщили "Комсомолке" в военно-следственном отделе по Краснодарскому гарнизону.

Тем временем, полеты МиГ-29 приостановили до выяснения причин крушения истребителя.

- Решением главнокомандующего Военно-воздушных сил полеты самолетов МиГ-29 приостановлены до выяснения причин аварии. Для расследования причин падения самолета на место происшествия убыла комиссия, - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Александр Берзан рисковал жизнью, но справился! ФОТО: Минобороны РФ

Александр Берзан рисковал жизнью, но справился! ФОТО: Минобороны РФ

Возможной причиной инцидента в Минобороны называют неисправность одного из двигателей. По некоторым данным в воздухе произошел пожар на борту самолета, возможно, загорелся один из двигателей. Пилот, рискуя жизнью, увел воздушное судно от жилых домов. Добравшись до безлюдного поля, он успел катапультироваться.

Сейчас место ЧП оцеплено Кстати, за прошедший месяц это ЧП стало уже четвертым с военными самолетами.

4 июня при выполнении учебно-тренировочного полета в районе полигона «Ашулук», что в Астраханской области, потерпел аварию истребитель МиГ-29. Оба пилота катапультировались и были госпитализированы.

В тот же день в Воронежской области во время посадки после планового учебно-тренировочного полета у фронтового бомбардировщика Су-34 не раскрылся тормозной парашют. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и перевернулся.Пилоты не пострадали.

8 июня стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 потерпел крушение в Амурской области на аэродроме «Украинка». Во время плановых учебно-тренировочных полетов при разгоне самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, несколько членов экипажа были травмированы и госпитализированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодарском крае упал истребитель МиГ-29

Истребитель Миг-29 потерпел крушение около 15 часов в Кущевском районе Краснодарского края. По предварительным данным, военный самолет выполнял учебный полет без беокомплекта, пилот катапультировался, его жизнь вне опасности. ЧП произошло в безлюдном месте, поэтому жертв и разрушений на земле нет (читайте далее)