Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика6 июля 2015 15:08

На экс-главу «Роснано» надели электронный браслет

Леонид Меламед находится под домашним арестом из-за обвинения в растрате
Елена ОДИНЦОВА
На экс-главу «Роснано» Леонида Меламеда надели электронный браслет

На экс-главу «Роснано» Леонида Меламеда надели электронный браслет

Фото: РИА Новости

Бывший глава госкорпорации «Роснанотех» (ныне «Роснано») Леонид Меламед будет отбывать домашний арест в своей квартире на Ленинском проспекте, а контролироваться его передвижения будут с помощью электронного браслета. Об этом журналистам сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Один из ближайших соратников Анатолия Чубайса на прошлой неделе задержан по подозрению в растрате. По версии следствия, госкорпорация не вполне корректно организовала и провела один из тендеров — его победителем оказалась компания «Алемар», создателем и собственником которой являлся сам Меламед. Контракт, опять же по версии следствия, был заключен на невыгодных для госкорпорации условиях, в результате чего она потеряла 220 млн. рублей.

У «Роснано» - своя версия. «У «Роснано» нет оснований полагать, что в результате данного договора госкорпорации был причинен какой-либо материальный ущерб», - говорится в официальном сообщении госкорпорации.

Срок домашнего ареста для Леонида Меламеда установлен до 1 сентября. Ему запрещено выходить из квартиры без разрешения следователя, пользоваться любыми видами связи, включая интернет. Исключения — разговоры по телефону с близкими родственниками, адвокатами, следователями, сотрудниками надзирающих служб.

Электронный браслет (к слову, он сейчас используется для контроля не только за VIP-арестантами) позволяет контролировать передвижения человека, который находится под домашним арестом или приговорен к ограничению свободы, с помощью каналов спутниковой и мобильной связи. Покинул место, где должен отбывать арест, - на пульт во ФСИН немедленно поступает сигнал.

До Меламеда электронный браслет «на дому» уже носили небезызвестная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева, экс-гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, а также глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.