Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 6:50

В деле Бориса Немцова появился еще один "Русик"

Следователи допросили домработницу подозреваемых в громком убийстве политика
Имя Русик появилось в признательных показаниях Заура Дадаева, которые он дал сразу после ареста

Имя Русик появилось в признательных показаниях Заура Дадаева, которые он дал сразу после ареста

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник стало известно о допросе следователями домработницы, что убирала квартиру подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Ранее мы рассказывали, что с прошлого года сослуживцы по батальону "Северный" МВД России жили в Москве. Они снимали две квартиры в начале Веерной улицы и занимались коллекторской деятельностью.

Об этом следствию рассказала домработница. Женщина, которая готовила подследственным еду, сообщила, что "Русиком" чеченцы могли называть не командира батальона полка «Северный» Руслана Геремеева, а его водителя Руслана Мухудинова, пишет газета "Коммерсант".

Примечательно, что Руслан Мухудинов всплыл в этой истории впервые. Он не был задержан и находится где-то в Чеченской республике.

Адвокат Заура Дадаева Шамсудин Цакаев считает историю про Русика и вовсе выдуманной, а первоначальные показания своего подзащитного надуманными.

- Имя Русик появилось в признательных показаниях Заура Дадаева, которые он дал сразу после ареста под давлением, - заявил "Комсомолке" Шамсудин Цакаев. - Но если вспомнить, то это звучало примерно так: "встретился с ранее незнакомым мне Русиком". Выходит, что он не имел ввиду Руслана Геремеева или Руслана Мухудинова, с которыми был знаком. Это еще раз подтверждает то, что показания были им выдуманы. Все знают, что чеченцы даже в Москве называли Руслана Геремеева его позывным - "Добрый", а Руслана Мухудинова - Абдурахман. Кроме того, Абдурахман не был водителем у Геремеева. За руль их общей машины мог сесть любой из задержанных.

Напомним, Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. Официально в его убийстве обвиняются и арестованы пять человек: Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы и Хамзат Бахаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийца добивал Бориса Немцова контрольными выстрелами

Если верить первоначальным показаниям Заура Дадаева, его жертва поначалу пыталась подняться (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Подозреваемый в убийстве Немцова хотел на скамью военного суда

Через три месяца после убийства Бориса Немцова выяснилось, что главный подозреваемый по делу Заур Дадаев был офицером. Приказ об увольнении лейтенанта батальона "Север" МВД России был подписан только через два дня после громкого преступления - 1 марта 2015 года. Об этом "Комсомолке" сообщил его адвокат Шамсудин Цакаев (подробности)