Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды3 июля 2015 16:08

Эта грустная сага никогда не закончится...

Каждое воскресенье РЕН ТВ будет показывать по одному сезону культового сериала
В эти выходные москвичи смогут доТРОНуться до культового сериального престола. Фото: кадр из фильма.

В эти выходные москвичи смогут доТРОНуться до культового сериального престола. Фото: кадр из фильма.

Вряд ли в России найдется человек, который вообще ничего не слышал об «Игре престолов». Есть и такие, кто сериал не видел, но мнение на его счет имеет: мол, слишком уж там много насилия и обнаженной натуры. Так или иначе «Игра престолов» - самый дорогостоящий проект американского телевидения. Бюджет одного лишь первого сезона составил порядка 60 миллионов долларов. Драматический телесериал снимается по мотивам романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени» режиссерами Дэвидом Бениоффом и Дэниелом Вайсом в Северной Ирландии, на Мальте, в Хорватии, Исландии и Марокко. Премьера в США состоялась на канале HBO 17 апреля 2011 года, на сегодняшний день отсняты и показаны пять сезонов. Канал признает, что сериал «Игра престолов» стал самым успешным в его истории, побив рейтинг, установленный «Кланом Сопрано». Профессионалы также высоко оценили продукт: у «Игры престолов» на сегодняшний день 114 (!) телевизионных наград, включая престижные «Эмми» и «Золотой глобус».

Сюжет «Игры...» закручивается в вымышленном мире, сильно напоминающем средневековую Европу. В сериале одновременно развиваются, переплетаясь, несколько сюжетных линий. Одна из них завязана на борьбе влиятельных семейств за трон Семи королевств. Другая повествует о военном братстве Ночной Дозор, которое пытается противостоять сверхъестественной угрозе - полусказочным Белым Ходокам. Третья рассказывает о путешествии принцессы-изгнанницы по странам Востока в попытках найти союзников. Тут нет строго положительных или отрицательных героев, многие их поступки неоднозначны. Создатели сериала легко и непринужденно расстаются с персонажами: даже если вокруг героя строится сюжет, это вовсе не гарантирует того, что к концу серии он останется в живых. Поклонники недоумевают - интрига растет. А вслед за ней и рейтинги...

Это уже не первая попытка РЕН ТВ привлечь зрителей «Игрой...», в 2012-м канал уже начинал показ сериала. В ближайшее воскресенье РЕН ТВ повторит все серии первого сезона, всего же обещают показать четыре. По поводу покупки пятого ведутся переговоры.

Кстати, поскольку сериал будет демонстрироваться на РЕН ТВ в дневное время, зрители не увидят некоторые фрагменты, содержащие сцены насилия и обнаженную натуру. Того требует закон.

ЛОВИ МОМЕНТ!

4 и 5 июля РЕН ТВ установит на ВДНХ знаменитый железный трон из «Игры престолов». Артефакт и красная ковровая дорожка, ведущая к нему, будут расположены напротив фонтана «Дружба народов», перед 5-м павильоном. Все желающие бесплатно смогут присесть на кресло и сфотографироваться.

РЕН. «Игра престолов». 5 июля, в 12.30.