Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья2 июля 2015 22:00

За одного битого

Один очень уважаемый человек открыл в одном очень большом городе ресторан китайской кухни, который стал очень популярным

По мне, так вполне обычный ресторан (интерьеры, правда, весьма стильные), но столичная кулинарная общественность впала в небывалую ажитацию. Особенно по поводу закуски под названием «битые огурцы». Кто-то даже написал в соцсетях: пытался разузнать у них секрет этих битых огурцов - они не раскрывают.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Ладно, давайте я раскрою.

Берем кило огурцов, разрезаем вдоль пополам, ложкой вынимаем мякоть (я пока вынимал, почти всю ее и съел, вкусные огурцы попались). То, что осталось, нужно положить на доску и чем-нибудь довольно тяжелым (я взял деревянную картофеледавилку, можно скалку) поколотить с высокой степенью беспощадности - отсюда и «битые огурцы». О том, что испытывают в этот момент огурцы, не думайте, лучше следите, как бы не забрызгаться огуречным соком.

Отвели душу? Теперь нарежьте огурцы ромбиками наискосок. Китайцы вот почти все наискосок режут и правильно делают, я считаю.

Теперь эти пострадавшие огурцы - битые, резаные - надо еще и посолить как следует. Потом сложить в емкость и залить рисовым уксусом (совсем хорошо, если это будет китайский коричневый уксус). Много лить не надо, огурцы и сами дадут сок, так что жидкости будет достаточно. Можно накрыть емкость крышкой и периодически встряхивать.

Минут через 15 сливаем уксус, наливаем вместо него соевый соус и немного кунжутного масла. Добавляем мелко нарезанный (или даже давленый) чеснок, перчик чили кольцами (можно даже с зернами) и кинзу. Это классический вариант, я люблю еще пару звездочек бадьяна закинуть. Все это маринуется минут 20 - 25, после чего торжественно объявляется блюдом китайской кухни под названием «битые огурцы». И посыпается кунжутом.

Вот и весь секрет.