Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 июля 2015 22:00

Терминатор вернулся. Вернулся, Кайл!

На экранах — фильм «Терминатор: генезис», поставленный режиссером «Игры престолов» и с Дейнерис в роли Сары Коннор [видео]

…Фильм заканчивается фразой «Одно мы знаем точно: будущее не предопределено». Любимая американская мысль о том, что никакой судьбы не существует, и человек (даже механический) — сам кузнец своего счастья, и является главной мыслью картины. Здесь счастье себе и всему человечеству куют все те же Сара Коннор, ее сын Джон Коннор и его отец Кайл Риз. Химича со временем, они опять пытаются предотвратить апокалипсис, который раньше предотвратить сначала смогли (второй фильм), а потом не смогли (третий и четвертый). Вдруг теперь выйдет?

Сценаристы «Генезиса» поначалу играют с оригинальным «Терминатором», снятым Джеймсом Кэмероном в 1984 году. Боец Кайл Риз (Джей Кортни) прибывает в 1984 год из далекого будущего, чтобы спасти Сару Коннор (Эмилия Кларк), будущую мать вождя восстания людей против разумных машин. Параллельно в 1984-й прибывает терминатор (молодой Арнольд Шварценеггер, чье лицо и тело воссозданы с помощью компьютера). Однако робота ждет большой сюрприз: его встречает другой, уже пожилой Арнольд Шварценеггер, который кидается на него с воплем «Я знал, что ты придешь!» Драка двух терминаторов заканчивается тем, что молодого прицельным выстрелом в сердце убивает Сара Коннор (Эмилия Кларк), которая к 1984 году уже не робкая курица, как в оригинальной картине, а опытная воительница. Дело в том, что Терминатор-защитник был прислан к Саре еще в детстве, научил ее обращаться с оружием, и теперь она готова не просто уничтожать любых убийц из будущего, но и любой ценой предотвратить апокалипсис.

Тем временем за Кайлом Ризом гоняется «жидкий терминатор», сыгранный корейцем Ли Бюн Хуном. Однако и Кайла спасает все та же парочка — Сара Коннор со средних лет Шварценеггером. Довольно обалдевшему путешественнику во времени разъясняют, что прошлое давно перекроено, и что Саре предстоит с ним «спариться», чтобы родить Джона Коннора. Но до спаривания дело в этой картине так и не доходит: героям нужно срочно переноситься в будущее, причем не в август 1997 года (та катастрофа уже отменена), а в 2017-й (на него назначен новый конец света).

Объяснять перемещения и действия героев довольно сложно: от этого сценария мозги закипят у самого Стивена Хокинга. То есть он все поймет, но явно будет возмущен. Как и многие зрители — но уже по другим причинам. Любой разумный человек признает: киносериал про терминаторов закончился в 1991 году, с выходом второго фильма, великого «Терминатор-2: Судный день». Все, что было потом (а сняли уже три картины, плюс сериал «Хроники Сары Коннор», плюс анимационный сериал, плюс навыпускали комиксов и графических романов) — не более чем попытка выжать еще немножко денег из зрителей. Поскольку зрители легко ведутся на слово «терминатор», сериал продолжится и в дальнейшем: уже запланированы съемки «Терминатора-6» и «Терминатора-7». Понятно, что для Арнольда Шварценеггера, у которого с карьерой совсем швах, это шанс как-то удержаться на плаву.

Но — редкий случай — его самоирония, которая давно успела приесться, работает в этой довольно нескладной картине. Его робот — очень пожилой (это объясняется тем, что человеческая плоть, которой покрыт ржавеющий железный скелет, стареет), у него хрустят коленки, но зато он наконец-то научился улыбаться — и эта механическая улыбка заставляет зал аплодировать. Да и вообще — режиссер Алан Тейлор, который в основном специализировался на сериалах («Игра престолов», «Секс в большом городе», «Подпольная империя», «Lost», «Клан Сопрано») умеет заинтриговать зрителя если не в муках высосанным из пальца сюжетом, то экшеном. Если в режиссерском сценарии нет живого места (без конца повторяются находки из старых боевиков, как с Терминаторами, так и без оных), если на исполнителей ролей Кайла и Джона трудно смотреть без легкого отвращения, настолько они необаятельны, то Эмилия Кларк (Дейнерис из «Игры престолов») — вполне себе живое место. К финалу Тейлор выруливает примерно на уровень примерно того же безмятежного, бездумного аттракциона, каким был его предыдущий фильм — «Тор-2».

Да что уж там — даже если бы новый «Терминатор» был по-настоящему плохим, памяти о прежних, хороших, он бы не испортил. Потому что в жизни, в отличие от кино, прошлое изменить нельзя.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О «ТЕРМИНАТОРАХ»

На роль Терминатора в первом фильме хотели взять спортсмена О. Джей Симпсона, но потом решили, что у него слишком приятная внешность, чтобы зритель поверил, что перед ним убийца. (Напомним, вскоре на всю Америку прогремел судебный процесс над Симпсоном, обвиненным в убийстве жены и ее друга). А Шварценеггер должен был играть Кайла Риза, и когда Джеймс Кэмерон попросил его сыграть Терминатора, долго отказывался: «У этого парня ведь всего 17 фраз на всю картину!»

* * *

Для второго фильма был снят, но не вошел в прокатную версию эпилог, действие которого разворачивается в 2029 году: все хорошо, никакого апокалипсиса не случилось, Джон Коннор стал видным политиком.

* * *

Арнольд Шварценеггер долго отказывался сниматься в третьем фильме, потому что видел режиссером только Джеймса Кэмерона. Согласился лишь за огромный гонорар в 29 миллионов 250 000 долларов (плюс 20 процентов от сборов). Деньги, согласно контракту, ему должны были выплатить даже в том случае, если фильм по каким-то причинам не снимут. Кроме того, ему полагались лимузины, частные самолеты, личные телохранители, полностью оснащенный тренажерный зал и т. д. Для съемок он тренировался полгода по три часа в день, чтобы вернуть себе такую же форму, как в «Терминаторе-2».

* * *

Съемки четвертого фильма запомнились скандалами с участием Кристиана Бэйла: он, в частности, наорал матом на оператора, который слишком долго выставлял свет и отвлекал его от репетиции сцены. Запись речей Бэйла попала в интернет и наделала шуму.

* * *

Жидкого Терминатора в пятой картине играет кореец, потому что Южная Корея — сейчас один из самых больших кинорынков в мире, а Ли Бюн Хун там — большая звезда. Студия Paramount надеется привлечь с его помощью зрителей в этой стране.

ПЯТЬ ТЕРМИНАТОРОВ: ОТЛИЧИЯ И СХОДСТВА

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Терминатор» (1984) Джеймса Кэмерона

Герой — неубиваемый робот серии Т-800, посланный из будущего разумными машинами, ведущими войну с людьми. Он — металлический скелет, обтянутый искусственной кожей. У него инфракрасное зрение. Он должен убить Сару Коннор, мать вождя людей в битвах будущего. Остановить его можно, только раздавив гидравлическим прессом. В этой картине впервые звучит фраза I’ll be back («Я вернусь»), которую Шварценегер потом произносил чуть ли не в каждом своем фильме.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Терминатор-2: Судный день» (1992)

Терминатор теперь перепрограммирован: он хороший, и прибывает из будущего, чтобы защищать Сару Коннор и ее сына. Его враг — усовершенствованный Терминатор серии Т-1000 (единственная известная всем роль актера Роберта Патрика), совсем уже неубиваемый: он способен растекаться, как ртуть, менять облик, превращать свои руки в стальные ножи и т. д. Убить его можно, только отправив в бассейн с расплавленным металлом. Туда же отправляется и благородный герой Шварценеггера, чтобы уничтожить чип в своей голове (если сохранить его, он может быть использован для создания машин, которые погубят человечество).

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Терминатор: восстание машин» (2003)

Действие разворачивается в 2004-м (недалеком будущем). Катастрофу удалось предотвратить, но корпорация «Скайнет», которая ее и планировала, не дремлет. Ядерная война вот-вот начнется. На помощь повзрослевшему Джону Коннору (его мать из сюжета вычеркнута) вновь приходит пришелец из будущего в исполнении отяжелевшего Шварценеггера. Его враг — робот модели T-Х, неубиваемая блондинка (Кристанна Локен). В финале Шварценеггер взрывает ее и себя. А обещанный «Судный день» все-таки наступает — Земля погружается в хаос и тьму.

«Терминатор: Да придет спаситель» (2009)

2018 год, полным ходом идет война между людьми и машинами. Главные герои — Джон Коннор (прекрасный актер, будущий оскаровский лауреат Кристиан Бэйл) и Маркус Райт (Сэм Уортингтон из «Аватара»), казненный преступник, после смерти ставший киборгом. Шварценеггер в фильме сниматься отказался. Терминатор с его лицом появляется на считанные секунды, и он довольно средне нарисован на компьютере.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Терминатор: Генезис» (2015)

В довольно запутанном сюжете три Терминатора-Шварценеггера. Молодой и злой (внешность Шварценеггера середины 80-х воссоздана с помощью дублера и компьютерных технологий), альтернативный Терминатор средних лет (нынешний Шварценеггер несколько омоложен с помощью грима) и, наконец, он же, пожилой, добрый, страдающий от износа, похожего на человеческий ревматизм (суставы плохо слушаются — то коленка не сгибается, то кисть руки отказывает). Враги — новый «жидкий Терминатор», на этот раз — азиат, и киборг-убийца сверхновой модели, способный разлетаться в пыль и собираться заново. Это — постоянно самосовершенствующийся гибрид живого человека и адских технологий «Скайнета».