Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика1 июля 2015 11:50

“Премьер Харпер действует так, будто он приклеен к Путину”

Отклики канадцев на информацию о том, что их страна ввела новые санкции против России
Эти санкции имеют символическое значение и призваны привлечь внимание к премьеру Стивену Харперу

Эти санкции имеют символическое значение и призваны привлечь внимание к премьеру Стивену Харперу

Фото: REUTERS

Мы приводим здесь отклики из канадской газеты Globe and Mail. Берем их все, чтобы быть объективными, тем более, что их всего-то восемь.

Peter Kempa: Эти санкции имеют символическое значение и призваны привлечь внимание к премьеру Стивену Харперу . Они абсолютно не повлияют на поведение российского правительства.

Forwhatisworth: Харпер, уймись. Начни что-то делать для канадцев, а не только для этнических групп чтобы получить их голоса. Как смешно видеть Харпера и Кенни (министр обороны. – Ред.) рядом с мусульманами после того, что они сделали в последние 10 лет чтобы изолировать мусульман – особенно в поддержку Израиля. (Премьер Канады пригласил мусульманских лидеров к себе на ужин по случаю окончания Рамадана и, видимо, именно это автор комментария находит смешным.– Ред.).

Expectactionz: Путин наверное уже дрожит. У Харпера, видимо, повреждение ума от всех его лаков для волос.

Anri-socialist: (Его мнение мы не публикуем, так как оно может быть расценено как антисемитизм. Лишь охарактеризуем автора как человека, не поддерживающего политику Харпера и считающего, что на Украине нет никакой революции во имя свободы, а есть заговор иностранного правительства. Автор также сожалеет, что Канада “отправила своих солдат умирать ”ради интересов США и Израиля”.)

AFyodorov: Харпер, перестаньте врать канадскому народу о России. Только НАТО виновато в разжигании Холодной войны с 1998 года. Харпер, перестаньте поддерживать геноцид на Украине. Канадцы все равно узнают, что власть убивала мирных жителей, говоря, что борется с сепаратистами. Эти сепаратисты – тоже граждане Украины, которые имеют свое мнение и право голосовать.

Terell S.: Я не вижу подробностей про эту группу байкеров: откуда они? Что они делают? Каково их влияние на наше общество? Поверхностные статьи со скрытым смыслом всегда исходят из лагеря консерваторов. Если вы и дальше собираетесь публиковать такую ерунду,то ну хотя бы что-то стоящее добавьте.

Jamesginn: Долгой жизни Владимиру Путину.

Далее – отклики читателей газеты “The Huffington Post”. Примечательно, что в конце статьи о санкциях против России газета поставила кучу фотографий Путина в те моменты, когда он о чем-то жестко говорил. Все озаглавлено “Злой Путин”. И, тем не менее, вот что пишут рядовые канадцы.

Bruce Gennings: Ага, парень, который даже не может обеспечить всем необходимым собственную армию, собирается поставить на колени великого русского медведя. (14 лайков).

David Hewitt: All hat, no cattle. (Поговорка, “все в шляпе, никаких телят”. Означает людей, которые надевают ковбойские шляпы и делают вид, что они ковбои. В применении к теме о санкциях означает: все показуха. – Ред.). (14 лайков).

Waylon Gbang: Думаю, Путин будет смеяться последним, когда Канада введет санкции против Харпера в октябре. (Имеются в виду выборы в Канаде 19 октября нынешнего года. – Ред.). (12 лайков).

Ron Moffatt: Прекрасный комментарий, Waylon. Харпер ткнет Путина палкой, а потом прячется за Обаму, как маленькие школьные хулиганы. (3 лайка).

Sean Stephane Martin: Я вот думаю, а Путин-то это все заметил? (12 лайков).

Anton Agerbo: Вам надо больше читать. Россия все-таки пострадала от санкций. Это опустошает ее резервы и ее экономику. Не будьте такими наивными, чтобы считать, что санкции не чувствуются. (3 лайка).

Brent Coroll: Аnton Agerbo, канадские санкции – как комарик. Чуть-чуть неприятно, вот и все. Харпер больше вредит Канаде, чем России. Харпер с тех пор как стал премьером действует так, будто он приклеен к Путину. Канада потеряла многое, что отрицает Харпер. Украина для него только оправдание. Он будет опозорен если G8 снова пригласят Россию назад. (3 лайка).

Bob Fletcher: Я теперь чувствую себя в гораздо большей безопасности – с тех пор, как Харпер запретил русским байкерам приезжать в Канаду. Одним страхом меньше, я ведь сижу от страха в шкафу. (Возможно, это намек на то, что во время теракта осенью прошлого года в Оттаве служба безопасности спрятала премьер-министра Канады в шкафу. – Ред.). (9 лайков).

Kroeker Jeremy: А какая у всего этого цель? Как стыдно. (9 лайков).

Howard Burbidge: Харпер думает, что это даст ему возможность выглядеть всемогущим и решительным лидером на его шатающемся постаменте. (7 лайков).

Graham Knowles: Howard, вся его внешняя политика делается для округов, в которых он считает может выиграть. Думаешь, он правда любит Израиль? Нет. Он любит Батурст в Торонто и часть Монреаля – потому, что в Канаде проживает третья по численности в мире еврейская община. (Батурст – улица в Торонто, где проживает много евреев, в том числе из бывшего СССР. – Ред.).

Ты думаешь, он любит Украину? Нет, он любит Сванси и центральный Этобико (районы компактного проживания украинцев. – Ред.). Районы, где он получал голоса, полны украинцев, литовцев и поляков. (Я тут живу и они его обожают). В целом он не делает то, что хорошо для Канады, а то, что хорошо для консерваторов, и это беспрецедентно. (2 лайка).

Colin Cameron: Харпер объявил, что Канада пошлет свои подразделения на Украину тренировать украинскую армию и полицию. Это явное нарушение минских договоренностей, и потом еще настаивают чтобы Россия их соблюдала. Он также точно не выиграет ничего в глазах жителей Крыма, налагая на них санкции. Его политика в регионе не может быть более лицемерной, чем сейчас. (5 лайков).

Bohdan Wynnycky: Это никакое не нарушение минских договоренностей – обучать украинскую армию. (Нет лайков).

Don Moffatt: И откуда ты это знаешь? (1 лайк).

John Doey: “Премьер-министр Стивен Харпер сказал, что должны продолжаться последствия для России за ее агрессию в Крыму”. Смешно. Да, давай поезжай в Крым и спроси людей, что они думают об “агрессии” со стороны России. (4 лайка).

Ash Rdrr: Перестаньте позорить Канаду. Харпер, ты болен.

Итак, вы не увидели ни одного одобрительного отклика. Это, разумеется, не означает, что в Канаде все поддерживают Россию. Но какое разительное отличие от откликов год назад! Тогда под каждой статьей о российской “агрессии” было море возмущения действиями России, писали, что Путин – “социопат”, убийца, диктатор. Постепенно правда дошла и до Канады. Сначала появилась информация, что жители Крыма рады тому, что регион присоединился к России. Важно было, что эта информация была от главного канадского СМИ – телеканала CBC. Затем дошла информация о нацистских подразделениях в армии Украины. Министр обороны Канады даже вынужден был сделать заявление, что канадские инструкторы не будут тренировать нацистов на Украине. То есть правительство вынуждено было подтвердить то, о чем люди только подозревали, но не могли поверить...

Сработал и скандал с пианисткой Валентиной Лисицей. Канадцы вдруг увидели, что маленькое национальное лобби попрало свободу слова музыканта, нажало аж на Торонтский симфонический оркестр, и пианистке не дали выступить. Большинство людей возмущались и призывали не смешивать музыку и политику, а также удивлялись почему какие-то украинские спонсоры решают, кому играть на канадской сцене. Доселе не было случая в канадской истории, чтобы музыканту не дали играть за то, что он придерживается политических взглядов, отличных от мнения правительства.

Стали задумываться канадцы о действиях Стивена Харпера в отношении к России и потому, что консервативное правительство Канады под управлением Харпера ввело новые непопулярные законы C-24 и C-51, против которых протестовала вся страна. Были митинги и демонстрации в 55 городах Канады, но законы ввели...И это заронило во многие умы зерна сомнений: а есть ли у нас сейчас демократия? Почему так не поступали прошлые правительства? Куда мы идем?

Эти законы, по мнению тысяч рядовых канадцев, а также адвокатов, оппозиции, журналистов, нарушают основополагающие личные права канадцев: право на свободу слова, конфиденциальность информации. Они породили в стране страх. Один известный адвокат, Рокко Галати, даже назвал их фашистскими. Закон C-24, например, поделил канадцев на людей двух сортов, декларируя гражданство двух видов –то, которое нельзя отобрать (как это всегда было в Канаде), и то, которого можно лишить. Под удар попадают в основном иммигранты, но коренные канадцы в лице адвокатских ассоциаций и правозащитных организаций действуют очень благородно, продолжая защищать единое для всех гражданство, которого, как они настаивают, никого нельзя лишать.

Непопулярная внутренняя политика, видимо, заставила многих усомниться и в правильности внешней политики Стивена Харпера. И это чревато для него, так как выборы не за горами, и уже сейчас другая партия, та, что выступала против участия Канады в войне в Ираке, против новых вышеупомянутых законов, набирает больше голосов в опросах. Популярность Новых демократов, коих в Канаде всегда считали левыми, растет. Популярность консерваторов во главе с Харпером неуклонно падает.