Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья1 июля 2015 9:20

Как отказать женатому ухажеру?

Читательница Алена просит совета
Алена
Читательница Алена просит совета

Читательница Алена просит совета

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Здравствуйте! Прошу помощи зала. Сложилась у меня деликатная ситуация. Ходит ко мне на работу один клиент. Сначала просто общались по делам, а потом вроде подружились. Я человек супероткрытый, с коллегами и партнерами всегда с удовольствием дружу. Пообедать вместе, кофе попить после работы – очень даже. И вот ходит-ходит этот мужчина ко мне. Делает какие-то мелкие приятности – сувенирчики дарит, конфеты, приколы шлет по почте – чисто для поднятия настроения и плодотворного сотрудничества. По работе он – партнер перспективный и «договороспособный», прямо подарок менеджеру.

Недавно отмечала в офисе день рождения. И тут этот мой товарищ партнер произносит тост: типа, желаю тебе оставаться такой же красивой, нежной, сексуально притягательной... У меня челюсть упала. Народ в офисе тоже весь офигел. Съели торт, пошли по домам. Я думала: ну, просто неудачно высказался. А на другой день обнаруживаю в почте любовные стихи – явно его собственного сочинения.

А вчера прихожу на работу – букет от него. С запиской «спасибо, ты прекрасный специалист, потрясающая женщина» и бла-бла-бла… Все очень мило, но он женат! И, насколько я знаю, там двое маленьких детей. Для меня это абсолютно неприемлемо. Вот совсем никак. Да и вообще никаких любовных страстей-мордастей в ближайшее время не планирую. Как говорится, карьера в приоритете.

Сижу, пялюсь на этот букет и думаю: что-то не то я сделала, улыбалась слишком зазывно, может? Теперь, что, вообще не улыбаться? Но это уже не важно. Мне теперь надо как-то сохранить отношения в дружеских рамках, так отказать, чтобы не обидеть. Я девушка еще не очень опытная, а с подобными вещами не сталкивалась ну вообще никогда!!! Одно дело глупого однокурсника отшить, а тут человек взрослый, приятный, нужный по работе! Мозг уже кипит, не знаю, как и быть.

Хотя он, честно говоря, немного разочаровал, но как партнера его надо сохранить…

Алена, 28 лет.