Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 14:30

Московский блогер собрался форсировать Керченский пролив на броневике

26-летний Тимофей Васильев купил боевую машину у Министерства обороны Белоруссии за 400 тысяч рублей
Никита ГАРАЩУК
Тимофей Васильев собрался форсировать Керченский пролив на БРДМ-2

Тимофей Васильев собрался форсировать Керченский пролив на БРДМ-2

Фото: СОЦСЕТИ

После продажи своего мотоцикла в прошлом году Тимофей заскучал, парню захотелось опробовать какой-то необычный транспорт. Решил не мелочиться, собрал деньги и махнул из Москвы в Беларусь. Как раз там Минобороны соседней республики распродавало списанную технику, и Тимофею приглянулась семитонная бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2).

- Я решил, что нужно обзавестись безопасным видом транспорта! - смеется парень. - Пришлось подписать кучу документов, оказалось, любая покупка у военных - целое дело. Заплатил за БРДМ 400 тысяч российских рублей.

Испытать транспорт в боевых условиях парню захотелось сразу после возвращения в Москву.

Расход топлива у этой махины - примерно 40 литров "пятого" на 100 км,

Расход топлива у этой махины - примерно 40 литров "пятого" на 100 км,

Фото: СОЦСЕТИ

- Я понял, что мне нужно отправиться в путешествие, эта техника может и по бездорожью проехать, и водную преграду преодолеть вплавь, - рассказал «КП» Тимофей Васильев. - В тот момент Россия как раз готовилась к празднованию 70-летия Великой Победы, я тоже решил почтить память ветеранов, сделать что-то необычное. Появилась идея устроить на военной технике автопробег по городам-героям - Туле, Волгограду и Новороссийску. Ну а поскольку Крым теперь тоже наш, дальше решено было ехать в Керчь и Севастополь, причем не на пароме через Керченский пролив, а своим ходом, ведь БРДМ-2 - машина-амфибия. Планируем форсировать пролив в самом узком месте, придется проплыть порядка трех километров. Этот вопрос мы согласуем с руководством паромной переправы. А еще нас поддерживает Русское Географическое общество, так что проблем быть не должно.

Стартовать Тимофей готовится в конце июня - начале августа

Стартовать Тимофей готовится в конце июня - начале августа

Фото: СОЦСЕТИ

Перед тем как отправиться в путь, парень решил, что старенький броневичок не плохо бы привести в нормальное рабочее состояние. Работа закипела, 5 человек практически каждый день целый год меняют детали, варят, сверлят, ставят на БРДМ дополнительную технику.

- Стандартный расход топлива, бензин марки А-95, у этого агрегата примерно 40 литров на 100 км, - говорит Тимофей. - Это проблема, но мы надеемся, что после ремонта и доработки двигатель будет потреблять меньше. Некоторые детали, которые невозможно купить, мы изготавливаем сами. Специально на случай аварии в море броневик оборудовали автоматически надуваемыми понтонами, которые не дадут нам утонуть. Машина со всеми доработками уже, наверное, стоит около миллиона рублей.

Московский блогер выложил за БРДМ 400 тысяч российских рублей.

Московский блогер выложил за БРДМ 400 тысяч российских рублей.

Фото: СОЦСЕТИ

Старт пробега намечен на конец июня - начало августа. Путь в несколько тысяч километров займет около двух недель. В составе экипажа машины боевой всего 5 человек, и в каждом городе-герое они собираются посетить места боевой славы - мемориалы, могилы солдат. Все впечатления и фото ребята решили выкладывать в интернет-блог.

СПРАВКА «КП»

БРДМ-2 (Бронированная разведывательно-дозорная машина), производства СССР. Обладает высокой проходимостью и мобильностью, способна перевозить до 7 бойцов. Имеет слабую защиту, но может защитить экипаж от пуль и осколков. До сих пор используется в подразделениях военной разведки более чем в 50 странах мира и производится по лицензии в Польше.