Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 июня 2015 17:40

В «квартире Саакашвили», которую продают СМИ, на самом деле жил посол Австрии

По словам риелторов, Мишико останавливался в соседнем доме или в гостинице [фото]
Игорь ПЕТРОВ
В «квартире Саакашвили», которую продают СМИ, на самом деле жил посол Австрии. Фото: REUTERS

В «квартире Саакашвили», которую продают СМИ, на самом деле жил посол Австрии. Фото: REUTERS

«Пент-хаус Саакашвили в Киеве продается за 1,2 миллиона долларов!» - мега-сенсация сегодня утром разлетелась по всем новостным лентам. Запустили ее украинские журналисты, в России оперативно подхватили... Рейтинги сорваны, трафики лежат.

... Пятикомнатная квартирка с видом на майдан Незалежности - в самом сердце украинской столицы, на улице Костёльной, 7. Апартаменты в уникальном здании: шестиэтажному особняку 98 лет - пережил и революцию, и Великую Отечественную, теперь вот переживает «оранжевые майданы». На нежно-розовых стенах дома застыли античные статуи: фасад реставрировали в этом году. «Та самая» квартира, о которой пишут в новостях, под крышей. Ее фотографиями и вдохновенной рекламой забиты все украинские сайты недвижимости:

«роскошное жилье - 252 квадратных метра, пятиметровые потолки, эксклюзивный авторский евроремонт в египетском стиле, автономное отопление, гардеробная, три санузла, три спальни, терраса с панорамным видом на Михайловский собор, рядом салон красоты, рестораны креативной и французской кухни...»

В «квартире Саакашвили», которую продают СМИ, на самом деле жил посол Австрии. Фото: sniatkvartiry.com

В «квартире Саакашвили», которую продают СМИ, на самом деле жил посол Австрии. Фото: sniatkvartiry.com

- Консъержки нет. Зато видеонаблюдение по периметру, вход по магнитным карточкам, на первом этаже круглосуточная охрана - там офис одного депутата находится. В общем, не бойтесь — посторонний не проскочит, - объясняет риелтор детали по телефону. - Коммуналка недорогая - около ста баксов в месяц. За квартирой закреплен человек, который следит за техническим состоянием, по платежкам рассчитывается. Одна комната вообще пустая - можете по своему вкусу обустраивать...

Все удовольствие - шесть тысяч долларов в месяц (330 тысяч рублей по нынешнему курсу). Если купить - 1,2 миллиона (тоже доллАров, естественно, - гривна на преддефолтной Украине почти ругательство), ну или всего-то 66 миллионов рублей. Ага, «всего» - Москве на Кутузовском проспекте пятикомнантый пентхаус такой же площади продают в 3,5 раза дороже!

В общем, все бы ничего. И домик красивый, и квартирка симпатичная. Да только наврали братья - украинские журналисты: не жил там отродясь одесский губернатор, он же беглый грузинский президент, он же...

- Да вы что - какой Саакашвили? Эти апартаменты три последних года Посольство Австрии арендовало - год там сам посол жил, потом военный атташе. После них хозяйка сделала косметический ремонт, потом пентхаус пустовал несколько месяцев...

Парень на другом конце провода, кажется, катался со смеху. Не, ну я честно заявил: хочу эту квартиру именно потому, что там обитал такой уважаемый украинец - Михаил Николозович Саакашавили. Чем я хуже? И тут на тебе - всего-навсего послы...

- Для Мишико на время снимали апартаменты в соседнем доме, что прямо к этому примыкает, - риелтор спешит утешить опечаленного «миллионера». - Он чаще в гостинице останавливался, но и тут - по-соседству - бывал: сможете смело хвастать. Его и в ресторане помнят: приезжал в кортеже из «Мерседеса» и «Фольксвагена», заказывал куриный бульон, оливье и 50 грамм текилы для аппетита.

В Одессе, кстати, новоиспеченный губернатор поселился не в каком-то там отеле, а сразу в резиденции Президента Украины. Старинный особняк на морском берегу - весь в зелени и за высоченным забором - обходится областной казне в 1,5 миллиона гривен в год. Но Мишико говорит, что не нравится ему там - неудобные, мол, комнаты - и собирается искать другое жилье.

Михаил Николозович, вы журналистов местных спросите - они вас наверняка уже куда-нибудь «поселили».

P.S. А киевский пентхаус, где обитали уважаемые послы, уже сдали кому-то.