Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье23 июня 2016 22:34

От летней духоты спасет липовый отвар

Сейчас самое время собирать эти нежно пахнущие цветы и делать с ними вкусный чай [и еще пять полезных летних трав]
Липа поможет справиться с многими болячками

Липа поможет справиться с многими болячками

- Липу можно назвать суррогатом чая, - говорит замдиректора Института фитотерапии, к.м.н., врач-фитотерапевт Елена Корсун. - Не только цветки, но даже листья липы обладают замечательным свойством – они спасают мозг, сердце, печень и почки москвичей от гипоксии, которая часто преследует горожан, находящихся в душных помещениях, на городских магистралях. И не нужно считать ее лишь лекарственным средством. Липу часто рекомендуют и здоровым людям. Она помогает восстанавливаться нервной системе и сердцу при сердечной недостаточности, атеросклерозе. Рекомендуется настой липового цвета (или листьев) даже маленьким деткам – это способствует созреванию нервной системы.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Липа поможет справиться с многими болячками:

+ Цветки липы оказывают потогонное, противовоспалительное, детоксикационное действие.

+ Восстанавливают слизистые оболочки не только дыхательных путей, но и желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря.

+ Цветки и листья липы применяют при воспалении суставов.

+ У цветков липы есть свойство немного разжижать кровь, поэтому ее также рекомендуют как безопасное средство при тромбозах.

+ Даже семена липы (или орешки), которые образовались на месте цветков, обладают вяжущими, кровоостанавливающими свойствами, в народной медицине их часто применяют при диарее.

+ На Руси липа считалась священным растением богини любви Лады, в наши дни ее добавляют в гормонорегулирующие сборы при женском и мужском бесплодии.

КАК ПИТЬ

- Липовый чай рекомендуют пить каждый день, но особенно вечером, как успокаивающее средство, - говорит Елена Владимировна. – Не думайте, что от него вас непременно бросит в пот. Обычно рекомендуют чайную, максимум столовую ложку липы на 250 мл воды. В сборах липа может составлять от половины ложки (при острых воспалительных заболеваниях слизистых оболочек) до минимума – 1/6 чайной ложки.

КСТАТИ

Отличный летний травяной чай также получается из цветков таволги, бузины, травы кипрея, листьев малины, черной смородины и ежевики.

ЛИПОВОЕ МАСЛО ОТ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ

Гладкие листья липы даже можно использовать, если кожа обгорела на солнце. Листья, как правило, не очень сочные, но при этом прохладные, а если чуть размять, то обладают вяжущими и смягчающими свойствами.

Простой, и в то же время очень эффективный способ смягчить кожу после солнечных ванн – сделать масло самим. Добавьте в 100 мл оливкового масла холодного отжима (extra vergine) горсть листьев или цветков липы, смягчающей кожу мяты, листьев смородины, ежевики, малины, подорожника, ивы (состав может быть любым – по предпочтениям). И настаивайте эту смесь на водяной бане полтора-два часа. Процедите. После этого маслом можно пользоваться как до того, как выйдете на солнце, так и после, особенно, если получили ожог. Натурально и полезно!

5 ПОЛЕЗНЫХ ТРАВ ОТ ЛЕТНИХ НЕДОМОГАНИЙ

- Летом травяные сборы - лучший напиток, который и жажду утолит, и от духоты спасет, - комментирует Елена Корсун. - Например, процеженный сбор листьев мяты, смородины, липы, донника, душицы. Добавьте туда несколько ягод шиповника, который отдаст витамин С, и для кислинки - ягодки вишни или смородины.

Причем, если нет возможности нарвать и насушить травы, то можно купить успокаивающий сбор в аптеке. Там уже собраны травы, которые улучшат сон, успокоят нервы и в целом поддержат организм.

1. Донник - от головной боли.

Собирают соцветия (желтые ароматные цветочки) этой полезной травы, сушат в тени, время от времени переворачивая. Заваривать как вместе с чаем, так и в сборах трав - по одной чайной ложке.

Хорошо успокаивает, помогает при бессоннице и головных болях.

2. Душица - при критических днях.

Собирают ее во время цветения вместе с листьями и стеблями, связывают веничками и сушат в тени, подвешивая вниз цветами. Добавляют в чай или заваривают отдельно.

Душица считается женской травой - ее заваривают и пьют во время критических дней, облегчая их течение. Но также хорошо помогает она и при бессоннице, общей утомляемости и слабости, чтобы поднять общий тонус организма. Эта травка очень полезна гипертоникам, при сахарном диабете, бронхиальной астме, поскольку обладает мягким спазмолитическим действием.

3. Зверобой снимет зуд от насекомых.

Зверобой продырявленный собирают в июле во время цветения - только соцветия с верхними листочками. Растение желательно не обрывать все, поскольку это многолетник.

- Лучше всего зверобой принимать только после рекомендации врача и в сборах пить аккуратно, - советует врач. - Несмотря на то что у этой травы множество полезнейших свойств, от противовоспалительных до регенерирующих, но и побочных эффектов больше, чем у остальных (даже название угрожающее!). Например, кашица из цветков помогает снять зуд от укусов насекомых, служит антисептиком. Но при этом растение относится к фотосенсибилизаторам, то есть из-за приема зверобоя кожа может покрыться неровным загаром.

4. Иван-чай - от бессонницы.

Красивейший иван-чай (или кипрей узколистный) зимой поможет от простуды, воспаления лор-органов. В нем содержится очень большой процент аскорбиновой кислоты, дубильных веществ и танина. Собирают цветы и верхние листья растения. Сушат в хорошо проветриваемом, не солнечном помещении. Добавляют в чай или сборы.

Один из самых известных сибирских настоев от бессонницы: три столовые ложки иван-чая, две мелиссы, одну ромашки аптечной залить 0,5 литра кипятка. Настоять, пить в течение дня. Можно добавить листков ежевики.

5. Мелисса добавит бодрости.

Один из самых мощных активаторов нервной системы. Реально помогает зарядить мозги благодаря ноткам лимона и мяты в одном «флаконе». Собирать лучше нежные листочки еще до цветения. Но и цветы обладают теми же действиями.

В ТЕМУ

Полезный чай для мозгов

Хорошо улучшает кровоснабжение сбор из трав: смешайте по щепотке дербенника, первоцвета, хвоща, таволги, клевера. Заварите как обычный чай. Можете добавить щепоточку зеленого чая.