Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды23 июня 2015 12:30

Сериал «Ганнибал»: Приказано уничтожить

Канал NBC решил закрыть популярный проект после третьего сезона
Так или иначе, фанаты по всему миру бурно отреагировали на решение телеканала

Так или иначе, фанаты по всему миру бурно отреагировали на решение телеканала

Несмотря на качественную работу и спецэффекты, достойные большого экрана, сериал Брайана Фуллера доживает последний сезон. Во всем виноваты рейтинги. Последние две серии они были такими мизерными, что канал NBC, который транслирует «Ганнибала», скрепя сердце принял решение о закрытии.

Создатель проекта, основанного на серии книг Томаса Харриса, Брайан Фуллер, высказался по этому поводу. Он заявил, что несмотря на закрытие, он очень гордится работой, проделанной на NBC. Фуллер подчеркнул, что подобного еще не было на телевидении. «У комитета по телестандартам текли буквально кровавые слезы, - добавил он. - Но наш сериал все равно каждый раз на протяжении трех сезонов пропускали на экран за высший профессионализм всей съемочной группы».

А ведь, когда съемки только начинались, режиссер заявил прессе, что собирается делать никак не меньше пяти-шести сезонов. Но рейтинги — штука упрямая, и с ней не поспоришь: каналу надо зарабатывать деньги. А с мизерной долей их не заработаешь. Были также и догадки, что закрытие связано отнюдь не с количеством зрителей, а с невозможностью показать в четвертом сезоне Клариссу Старлинг. Этот момент объясняется отсутствием у NBC прав на эту персонажицу.

Так или иначе, фанаты по всему миру бурно отреагировали на решение телеканала. Как только в твиттере Фуллера появилась запись с хэштегом #SaveHannibal , интернет-аудитория взорвалась шквалом протеста. В числе первых, кто поддержал «Ганнибала» был актер Митч Пиледжи (Уолтер Скиннер, «Секретные материалы»). А уже к полудню петицию на портале Change.org подписали более 10 000 пользователей.

Остается надеяться, что сериал возьмет один из стрим-сервисов. Скорее всего, свой очередной шанс не упустит Netflix, подаривший вторую жизнь не одному закрытому шоу. Среди претендентов на перекупку прав называют также Yahoo.