Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука11 июня 2015 21:43

Главный художник KP.RU разложил Джека Николсона математикой

О нашем коллеге Игоре Кочмале пишут западные сайты

Художник из "Комсомолки" Игорь Кочмала прославился в профессиональном кругу своим новаторским подходом к дизайну веб-сайтов, но настоящая слава накрыла его, когда он принялся "хулиганить" с портретами знаменитостей, используя математику. Об Игоре написал известный сайт Vice в рубрике The Creators Project.

Игорь уже не в первый раз попадает на мировую сцену - в прошлом году, например, он был номинирован на престижную британскую премию в области рекламы и дизайна D&AD (Design and Art Direction). Отметим, что эта премия считается «Оскаром» в индустрии творчества.

Игорь Кочмала использует числа Фибоначчи, играет с золотым сечением, народ хохочет над Николасом Кейджем, который остался "Без лица" (название старого фильма оказалось пророческим), но сам гуру не балует публику объяснениями, что все это значит, а публика, судя по комментариям в том же The Creators Project, сама догадаться не в состоянии. Придется нам немного погрузиться в математику, начав, конечно же, с того, как спариваются кролики.

В 1202 году итальянский математик Фибоначчи публикует книжку «Liber Abaci» ("Книга о счетах"), где описывает некую идеальную семью кроликов, где все занимаются любовью, но никто не умирает. Сначала кроликов 1 и 1, то есть 2, потом 3, потому что у них родился отпрыск, а дальше пошло-поехало. В результате получилась последовательность чисел, где каждое число есть сумма предыдущих двух. Понимаю, что выразился слишком сложно, и просто приведу начало этой последовательности:

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946

И так далее. Ее-то и назвали "числами Фибоначчи". Последовательность была известна задолго до этого итальянского математика, но даже в 1202 году пиар что-то да значил, шутка с кроликами произвела впечатление, так что теперь мы поминаем всуе и Фибоначчи, и кроликов.

Уже позже оказалось, что природа живет в том числе по закону Фибоначчи - например, эта последовательность описывает расположение листов у растений. Ну а раз так, к делу подключились художники, которые захотели привнести в свои картины природную красоту и гармонию.

Числа Фибонначи довольно часто путают с золотым сечением. Эта пропорция, как считается, априори приятная глазу, описывается незамысловатой формулой

b/a = (a+b)/b

где a и b - собственно, длины и ширины, и применяется в архитектуре еще с античных времен. Золотое сечение в самом деле связано с числами Фибоначчи некой формулой, и все вместе они имеют отношение к фракталам, а фракталы, например, определяют рисунок пятен на шкуре леопарда и форму облаков, но мы так уж углубляться не будем. Нам достаточно знать, что природа неплохо описывается математическими пропорциями, а почему так, никто не знает.

Как переделать сайт. Было

Как переделать сайт. Было

Теперь мы достаточно подкованы, чтобы оценить и подвиги, и хулиганство Игоря Кочмалы. Что до подвигов, то Кочмала, безусловно, молодец - это он придумал, что расположение картинок и букв на странице веб-сайта неплохо было бы подчинить последовательности Фибоначчи. Уж если листья на дереве так растут, а вид деревьев нам нравится, почему бы не сделать картинку на сайте более гармоничной. Игорь Кочмала попробовал переформатировать несколько известных сайтов, добившись, чтобы размеры блоков, расположенных рядом, подчинялись последовательности Фибоначчи и как бы накручивались на спираль. Спирать тут появляется не случайно, потому что она есть графическое выражение последовательности цифр (площади, ограниченные спиралью, растут по такому же закону). До Кочмалы дизайнеры разве что использовали золотое сечение, то есть дробили веб-страницу вертикально (или горизонтально), как античный архитектор дробил фронтоны и капители. И в самом деле, числа Фибоначчи помогли сделать вид веб-страниц приятнее глазу.

Как переделать сайт. Ищем, за что зацепить начало последовательности

Как переделать сайт. Ищем, за что зацепить начало последовательности

Ну а дальше началось уже чистое хулиганство, и в сети появилась Клиника Пластической Хирургии доктора Фибоначчи, где Кочмала менял лица знаменитостей по тому же закону. Естественно, в 2015 году здоровый пиар так же важен, как в 1202, и о Кочмале заговорили.

Чтобы понять, что вы видите на портретах, искаженных математикой, посмотрим, как это делается. Со времен Леонардо в человеческом теле ищут некие пропорции, вульгарным выражением чего стали знаменитые 90-60-90. Но, решил Кочмала, раз числа Фибоначчи так хороши, и лицо человека тоже считается зеркалом души и вершиной творения, почему бы не переделать лица в соответствии с последовательностью Фибоначчи. То есть каждый элемент должен быть по размеру равен сумме двух предыдущих. Вопрос, конечно, что считать началом последовательности, нос, рот или глаза, и если, например, глаза, куда дальше двигаться, ко лбу, или к носу? Вот тут-то и начинается чистое хулиганство, потому что Кочмала накладывает на светлые лики идолов поп-культуры столько матриц, сколько хочется, и туда, куда хочется. Именно поэтому Николас Кейдж у него один, а Джоконда - совершенно другая (и нам бы не хотелось повстречать такую Джоконду в темном переулке возле заброшенной атомной станции).

Как переделать сайт. Стало

Как переделать сайт. Стало

Заканчивая, хотел бы примазаться к славе нашего героя, а может, и самого Фибоначчи, потому что Кочмала приложил руку к дизайну нескольких моих текстов (Кочмала трудится в качестве мерила прекрасного на сайте kp.ru). Вы удивитесь, но сайт "Комсомолки" построен на основании твердой математики (вот бы поразились пионеры печатного дела, разрезавшие свинцовые строки ножницами), а конкретно я столкнулся с Кочмалой, когда сайт внедрял провальную казалось бы идею "текст с многобукв" - лонгрид. Кочмала решил, что "многобукв" станут популярными, если сделать из заунывного журналистского текста мультимедийный мини-проект, первенцем была нашумевшая "Америка заколоченных небоскребов", а я нарисовался на горизонте после феерической поездки к румынским контрабандистам, и тоже был олонгрижен по самый контент.

Возможно, было бы интересно, если бы дизайнер-математик приложился к "Перельману", правда, есть шанс, что от Перельмана в результате останутся только борода да очки. Сайт "Перельман Перезвонит" по заказу KP.RU

P.S.

От себя добавим, что мы очень рады за Игоря Кочмалу, гордимся, что работаем с ним рядом.

И да, сейчас он творит новый дизайн нашего сайта. Осенью покажем!